25.05.2018
10:46
1349

Волкер озвучил «важное сообщение» для Путина

Миротворческие силы ООН должны заменить российские войска на Донбассе.

Такое заявление сделал Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер во время телефонного пресс-брифинга для журналистов, организованного из Брюсселя.

Волкер отметил: «Я думаю, что самое важное сообщение для Путина — что европейцы хотят видеть мир в Украине, они хотят видеть, что территория Украины восстановлена, они хотят видеть внедрение Минских соглашений. И это все в руках России. Нам нужно, чтобы Россия воплотила это в жизнь».

При этом он уточнил: «И это важно для президента Путина тоже. Если он хочет восстановить прочные отношения с Европой, и если он хочет отмены санкций, введенных из-за боевых действий на востоке Украины, он должен действовать, чтобы урегулировать конфликт».

Также, Волкер добавил, что в Европе наблюдается значительный уровень поддержки размещения миротворческих сил ООН под эгидой ООН: «И если президент Путин серьезно согласится на такую силу, не просто на защиту наблюдателей на линии разграничения, но на настоящую миротворческую силу — я думаю, что мы сможем увидеть определенный значительный прогресс. Я думаю, что это главное сообщение для президента Путина».

В то же время, Волкер отметил, что не располагает никакой официальной информацией от Кремля о том, остается ли на посту представителя России по переговорам относительно Украины помощник президента России Владислав Сурков. Он добавил: «Россия должна принять основополагающее решение, чтобы установить мир на востоке Украины. Забрать свои войска и позволить, чтобы миротворческая сила с мандатом ООН заменила их. Я думаю, это является лучшим ожиданием, которое есть. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы сохранять каналы и диалог открытым. Мы хотим это урегулировать «.

Новости по теме

25.01.2018
621
Волкер рассказал, от кого зависит ситуация в Крыму и Донбассе
Волкер рассказал, от кого зависит ситуация в Крыму и Донбассе
07.08.2018
548
Волкер: «Пришло время для мира в Украине»
Волкер: «Пришло время для мира в Украине»
04.10.2018
306
Волкер-России: «Пришло время для мира в Украине»
Волкер-России: «Пришло время для мира в Украине»
15.08.2019
550
В США заявили, что Путин может завершить войну на Донбассе «хоть завтра»
В США заявили, что Путин может завершить войну на Донбассе «хоть завтра»

Новости партнеров

Загрузка...