15.09.2020
07:16
2994

Ситуация в «ДНР»: Закрытие границы с Россией, «Правый сектор» под Донецком, проезд из ОРДО в ОРЛО, смена Пушилина

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий. Читайте материалы, которые могли пропустить вчера, 14 сентября.

Проезд через КПВВ

Вчера, 14 сентября, на КПП «Еленовка» был вновь открыт гуманитарный коридор. За весь день через этот пункт пропуска смогли въехать в ОРДО 180 граждан. 152 человека с отрицательным тестом на коронавирус были отправлены на самоизоляцию домой. 2 человека якобы с положительным тестом увезены в больницу. В медицинские учреждения на обсервацию направлены 26 граждан.

Из ОРДО на подконтрольную Украине территорию смогли выехать лишь 10 автомобилей и 63 человека.

В Украине предусмотрели условия для размещения людей, ожидающих проезда в ОРДО. Их будут расселять на базе социальных учреждений. Эти места временного пребывания созданы для тех, кто вынужден сутками ждать разрешения на проезд.

Закроют ли границу с РФ?

Перевозчики ОРДО успокаивают граждан, паникующих, что со дня на день российская граница может быть закрыта для въезда, и тысячи людей останутся без возможности покинуть ОРДО. По их словам, не стоит беспокоиться о слухах — если границу закроют, это будет сделано внезапно, без предупреждений.

Проезд из ОРДО в ОРЛО

«Границы» так и остаются закрытыми, невзирая на все обещания местных «властей». При этом в ОРЛО уверяют, что к открытию якобы «все готово».

Обмен пленными

В Украине заговорили о новом обмене пленными в режиме 100 на 100.

При этом «власти» ОРДО сразу же поставили Украине ультиматум для проведения обмена.

Кто мешает перемирию?

Члены незаконных вооруженных формирований утверждают, что срыв перемирия в очередной раз готовят «члены „Правого сектора“». Они якобы находятся уже под Донецком. Эта инфомация ничем не подтверждена.

Проблемы жителей ОРДО

Местные блогеры утверждают, что все нотариусы, работающие в ОРДО, якобы напрямую подчиняются «МГБ».

Чтобы выехать с временно неподконтрольных территорий, а затем вернуться домой, жители ОРДО должны оформить загранпаспорт Украины (он нужен при возвращении через РФ). «Паспортный сервис» опубликовал инструкцию, соблюдение которой поможет ускорить и упростить оформление паспорта.

Выборы

В ОРДО активно идет подготовка местного населения к местным выборам. Местные ресурсы пишут, что для того, чтобы жители ОРДЛО не думали о возвращении в Украину, «российские кураторы» распускают слухи, что эти выборы положат конец непонятной ситуации с Донбассом.

Смена власти?

Подконтрольные ОРДО ресурсы со ссылкой на источники сообщают, что под действующих «глав ЛДНР» Леонида Пасечника и Дениса Пушилина «действительно плотно копают». «Главы» ОРДЛО могут быть заменены, и особенно это якобы грозит Пасечнику.

При этом «властями» недовольны и члены НВФ — они возмущены, что сами вынуждены воевать, пока представители «власти» наслаждаются жизнью.

Теги
ОРДО ДНР

Новости по теме

30.05.2022
519
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
07.08.2022
512
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
15.08.2022
1015
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
23.01.2023
593
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...