15.10.2020
06:51
2873

Ситуация в «ДНР»: Когда Россия уйдет из Донбасса? Украинский флаг в Донецке, НВФ получили украинские листовки, СМИ ОРДО против России

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 15 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Коронавирус

В неподконтрольных Украине Донецке и Макеевке в последние дни катастрофически усугубилась ситуация с коронавирусом. Больницы переполнены пациентами, кареты скорой помощи ездят с сиренами по улицам по 7−8 штук.

За последние сутки в ОРДО выявлено 86 случаев заболевания COVID-19. Скончались еще 14 человек.

Из-за того, что больницы не справляются с наплывом больных, в неподконтрольном Донецка для приема пациентов с коронавирусной инфекцией переоборудовали хирургическое отделение 16-й больницы, расположенной на Заперевальной.

При этом в других лечебных учреждениях, перепрофилированных для приема больных коронавирусом продолжаются протесты. Это признают даже в местном «минздраве». Он заявил, что после перепрофилирования родильных отделений № 1 и № 2 ЦГКБ № 3, расположенных в неподконтрольном Украине Донецке под госпитальную базу для пациентов с COVID-19, среди сотрудников возникла социальная напряженность.

Для разрешения ситуации «предпринимаются все необходимые меры».

Тем временем местный «минздрав» отменил требование об обязательном ПЦР-тестировании пациентов с коронавирусом при выписке их из больницы или при прекращении самоизоляции.

Принудительная вакцинация?

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области у некоторых местных жителей требуют принудительно вакцинироваться против коронавируса. Вакцинацию, в частности, уже проходят члены незаконных вооруженных формирований. Также ее якобы проводят «чиновникам» и сотрудникам бюжетных предприятий. По сообщениям местных жителей, на некоторых из них вакцинация обязательна — за отказ угрожают увольнением.

Однако далеко не все местные жители готовы делать прививки, особенно учитывая наличие серьезных осложнений от них.

В ОРДО создали образец заявления, которое поможет официально оформить отказ от прививки.

Завершение войны

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президент России Владимир Путин может принять решение о выходе российских войск из Донбасса, если договоренности будут достигнуты на более широком уровне, чем российско-украинский диалог. Климкин назвал условия, которые удовлетворят Путина.

В то же время прибывший в Украину президент Польши Анджей Дуда заявил, что война на Донбассе прекратится тогда, когда Украина полностью вернет контроль над своими границами, над Крымом, Донецкой и Луганской областями.

Тем временем незаконные вооруженные формирования шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе за минувшие сутки.

Украина на Донбассе

Патриоты из «Третьей силы» отправили в Донецк флаг Украины и патриотические листовки. Флаг видели жители нескольких районов Донецка, а листовки упали прямо на позиции членов НВФ «ДНР».

Протест

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей растут протестные настроения. Паблики ОРДО, поддерживающие «республики», считают, что Украина может воспользоваться этим и вернуть себе Донбасс.

Отношение к России

Паблики, освещающие жизнь в ОРДО, требуют от России помочь «республикам» не выдачей паспортов, а лекарствами. По словам блогеров, РФ буквально навязывает свои паспорта, но это не делает Донбасс ближе к России. ОРДЛО, находящиеся в упадке, нуждаются совсем в другой помощи.

Проблемы жителей ОРДО

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области жалуются на то, что в местных аптеках нет важнейших антибиотиков, несмотря на уверения местных пропагандистов в обратном.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области жалуются на то, что для получения местной прописки им нужно буквально ночевать у паспортного стола.

В Кировском районе неподконтрольного Украине Донецка в районе Бирюзова неизвестная компания злоумышленников на протяжении полугода «вскрывает» машины, оставленные на ночь на улице.

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Енакиево наблюдается тотальная бедность, нехватка лекарств. По оценкам блогеров из ОРДО, у местных жителей одна цель — «выжить и беречь деньги».

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1195
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
810
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2485
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2488
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...