15.11.2016
17:15
142

Полиция задержала экс-охранника «народного мэра» Славянска

Сотрудники полиции задержали бывшего охранника «народных мэров» ранее оккупированного Славянска.

В отделе коммуникаций полиции Донецкой области сообщают: «Мужчина воспользовался случаем подзаработать и присоединился к сторонникам „русского мира“. Сначала он охранял захваченные здания СБУ и горсовета, затем „работал“ на одного „народного мэра“, а когда того разоблачили в кражах гуманитарной помощи, на его преемника. Но завершится его карьера тюремным сроком — полицейские выследили и задержали его».

В полиции сообщили, в 2014 году в ту пору 30-летний житель Славянска, решил присоединиться к бандформированиям с целью материальной выгоды. Ему выдали автомат, магазины к нему и «доверили» охрану захваченного здания СБУ на блокпосту. Позже он перешел к охране городского совета, а далее пошел на повышение.

Отмечается, что задержанный стал телохранителем «народного мэра» Пономарева. Однако, на этом «посту» он пробыл недолго, так как вскоре сами террористы задержали «народного мэра», подозревая его в краже гуманитарной помощи.

При этом в полиции отмечают: «Но без работы 30-летний житель Славянска не остался. Его закрепили уже за новым „мэром“ Павленко, на которого тот работал до освобождения города от террористов. В июле 2014 года, когда украинская армия освобождала город, он вместе со своим „мэром“, всевозможными окольными путями бежал в Краматорск. Там встретился со своими старшими „боевыми товарищами“, передал им свое оружие и поехал в Донецк. Но жить там, где воцарился „русский мир“ не смог и сбежал в прифронтовой Мариуполь. Там он долго скитался по арендованным квартирам, перебивался случайным заработком — то есть занимался тем же, что делал и до того, как помог боевикам разрушить родной город. В течение длительного времени полицейские тщательно выслеживали его, действовали осторожно, чтобы не спугнуть, собирали все возможные улики против него и разрабатывали оперативный план, который успешно реализовали».

Сейчас злоумышленник задержан, ему объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Сообщается, что мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Новости по теме

14.12.2017
299
В Краматорске задержали боевика, служившего за еду
В Краматорске задержали боевика, служившего за еду
26.03.2018
190
На Донетчине полиция задержала бывшего боевика «ДНР»
На Донетчине полиция задержала бывшего боевика «ДНР»
28.05.2018
878
В Славянске задержан боевик, помогавший Гиркину при захвате города
В Славянске задержан боевик, помогавший Гиркину при захвате города
18.02.2019
306
«Это была проверка»: полиция Донетчины допросила священника РПЦ
«Это была проверка»: полиция Донетчины допросила священника РПЦ

Новости партнеров

Загрузка...