15.11.2025
11:51
558

ISW: рф меняет приоритеты в Покровске и Мирнограде

   Российское военное командование сосредоточилось на захвате Покровска, а не попытках окружить более широкий украинский плацдарм в районе Покровско-Мирноградской агломерации. Такое мнение высказали аналитики Института изучения войны (ISW), пишет УНИАН.

   "Прогресс российских войск в Покровске и его окрестностях за последние несколько дней свидетельствует о том, что российские силы в Покровске уделяют приоритетное внимание захвату самого населенного пункта. Они, по-видимому, не сосредоточены на поддержке усилий по закрытию кармана с севера и северо-востока с дополнительной атакой с юга в настоящее время", - отмечается в отчете ISW.

   Аналитики считают, что российские войска отдают приоритет захвату Покровска по ряду причин.

   "Возможно, рф планирует использовать информационный эффект, который вызовет захват города, или надеется, что захват Покровска облегчит последующие усилия по закрытию кармана", - говорится в отчете.

   Украинские контратаки на северном фланге кармана затрудняют продвижение войск рф и их способность закрыть карман, хотя этого недостаточно, чтобы отвлечь россиян от усилий на юге.

   Армия рф испытывает трудности с продвижением с северо-востока, и это может способствовать тому, что россия, возможно, временно уделяет приоритетное внимание захвату Покровска.

   Но российское военное командование может изменить свою стратегию в любой момент, подытожили аналитики.



Новости по теме

20.02.2026
440
Эксперт предупредил об увеличении зоны контроля россиян в одной из областей
Эксперт предупредил об увеличении зоны контроля россиян в одной из областей
12.09.2026
213
Возле Доброполья оккупанты казнили пленных нацгвардейцев
Возле Доброполья оккупанты казнили пленных нацгвардейцев
25.09.2026
669
В минобороны рф заявили об «окружении» ВСУ в Доброполье: что известно
В минобороны рф заявили об «окружении» ВСУ в Доброполье: что известно
25.09.2026
228
Оккупированный Луганск под атакой дронов: что известно
Оккупированный Луганск под атакой дронов: что известно

Новости партнеров

Загрузка...