15.12.2018
19:05
764

В Мариуполе задержан участник НВФ, убивавший «киборгов» в ДАП

Задержан бывший участник НВФ «ДНР», который пытался вести бизнес в Мариуполе. Такой информацией поделилась в Facebook волонтер из Мариуполя Маша Украинская.

Сообщается, что уроженец Мариуполя Роман Джумаев пытался организовать собственное дело и открыл киоск. Когда выяснилось, что разрешительная документация на открытие МАФа отсутствует, местная власть попыталась демонтировать сооружение. Однако Джумаев оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на вызов в связи с конфликтом, и распылил слезоточивый газ. В результате пострадали два человека, в том числе сотрудник полиции, который получил химический ожог роговицы глаза, сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Донетчины.

Известно, что в 2014 году Джумаев добровольно примкнул к НВФ, был членом бригады «Пятнашка», воевал в районе Дебальцево и в Донецком аэропорту. В 2016 году он уехал в Беларусь. Во время пребывания на территории Беларуси наемник дал большое интервью журналисту Радио. Свобода, в котором рассказал об участии в боевых действиях.

На территории Украины Джумаев разыскивался по статье 260 ч.5 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». В январе 2018 года в отношении него было открыто уголовное дело по ч.1 статьи 258−3 «Создание террористической группы или организации». После 4 месяцев содержания под стражей мера пресечения была изменена на домашний арест. После этого не состоялось ни одного заседания из 6 «в связи либо с отсутствием состава коллегии суда или с неявкой адвоката» и бывший наемник оказался на свободе.

«А еще… Джумаев Роман вывесил рядом на столбе флаг Украины и им прикрывался. И это стечение обстоятельств, что он вчера брызнул газом и появился повод, чтобы его задержать и взять под стражу», — пишет волонтер.

В связи с последним инцидентом, 13 декабря суд избрал для задержанного меру пресечения в виде содержания под арестом сроком до 60 суток. По информации Маши Украинской, 17 декабря в Марьинском райсуде города Курахово будет рассматриваться дело Джумаева по обвинению в участии в НВФ «ДНР».

Фото

Новости по теме

15.10.2015
359
В Мариуполе задержан вооруженный боевик «ДНР», которого обучали в РФ
В Мариуполе задержан вооруженный боевик «ДНР», которого обучали в РФ
26.09.2016
195
Суд Мариуполя приговорил боевика «ДНР» к 10 годам лишения свободы
Суд Мариуполя приговорил боевика «ДНР» к 10 годам лишения свободы
08.04.2017
893
Мариуполь: девушка-полицейский задержала беглого боевика «ДНР»
Мариуполь: девушка-полицейский задержала беглого боевика «ДНР»
17.03.2024
291
В Мариуполь на выборы Путина завезли дополнительные экипажи полиции рф
В Мариуполь на выборы Путина завезли дополнительные экипажи полиции рф

Новости партнеров

Загрузка...