16.01.2026
11:05
234

Стало известно, какая страна лидер в предоставлении разведданных Украине

   Эммануэль Макрон заявил, что Франция обеспечивает Украину двумя третями разведданных, заменив в этом аспекте США. Как сообщает РБК-Украина, об этом французский президент сказал во время выступления перед военными на базе Истр-Ле-Тюбе.

   По словам Макрона, изменения начались после того, как в марте 2025 года США приостановили обмен разведданными с Украиной в рамках политических договоренностей по мирным переговорам с россией.

   "Если год назад Украина чрезвычайно зависела от американских разведданных, то сегодня две трети информации поступают от Франции", - заявил Макрон в своем обращении к французским военным.

   По его словам, французские службы координируют и предоставляют украинским войскам разведывательную информацию, необходимую для планирования ударных операций и обороны.

   В Минобороны Франции не комментировали эти заявления Макрона, но подтвердили, что значительная часть предоставленных данных имеет техническое происхождение и не зависит от США. Бывший французский министр обороны Себастьян Лекорню отмечал, что собственные разведданные Франции способны компенсировать частичное прекращение американской поддержки, обеспечивая Украине необходимую оперативную информацию.

Новости по теме

07.05.2025
356
Макрон: Украине надо давать оружие, но делать это тихо
Макрон: Украине надо давать оружие, но делать это тихо
24.10.2025
363
Макрон рассказал, какую военную помощь передаст Украине
Макрон рассказал, какую военную помощь передаст Украине
19.02.2026
1904
Канада передаст Украине ракеты AIM: что о них известно
Канада передаст Украине ракеты AIM: что о них известно
22.02.2026
603
Россия начала угрожать Южной Корее: названы причины
Россия начала угрожать Южной Корее: названы причины

Новости партнеров

Загрузка...