16.03.2019
14:30
1264

В Крыму силовики ворвались в квартиру донецкого журналиста и порвали его российский паспорт

В аннексированном Крыму представители оккупационной «власти» пришли с обысками к журналисту из Донецка Евгению Гайворонскому. Об этом сообщает пользователь Крымский бандеровец на своей странице в Twitter.

В Крыму Гайворонский работал корреспондентом издания «Примечания», а ранее был пресс-секретарем организации «Народное единство» (именно она в 2014 году агитировала крымчан выйти на незаконный референдум).

По данным Крымского бандеровца, силовики ворвались в ялтинскую квартиру журналиста. В ходе обысков они порвали его российский паспорт и конфисковали украинский.

«Ворвалось 12 оккупантов с автоматами. В ходе обыска у пропаг***дона порвали российский аусвайс и отобрали украинский паспорт» — пишет блогер.

Эту информацию подтверждает и издание «Примечании». По его данным, неизвестные силовики, ворвавшиеся к Гайворонскому, представились сотрудниками Центра Э и без предъявления информации об уголовном деле изъяли оргтехнику и личные вещи журналиста.

«По его словам (по словам Гайворонского, — ред.), ему намекали, что прессинг связан с критикой власти в соцсетях перед выборами», — говорится в публикации.

Обыск в квартире Гайворонского длился 5 часов. У него изъяли всю оргтехнику — пять мобильных телефонов, компьютеры, банковские карты, флешки, документы, личные вещи, записные книжки. В том числе, телефоны и личные вещи других, находившихся в квартире жильцов — сестры Евгения и ее молодого человека.

Также Гайворонскому якобы угрожали автоматами.

«Мне дали понять, что если я перестану критиковать в сети главу Республики Крым Сергея Аксенова и бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко, то моя судьба может измениться к лучшему», — утверждает он.

После обыска Гайворонского доставили в здание УМВД Ялты. Там, по его словам, ему угрожали депортацией на Украину и тюремным сроком, после чего назвали наркоманом и доставили в ялтинский наркодиспансер на освидетельствование. Анализы, по данным «Примечаний», показали, что наркотических веществ в крови журналиста не обнаружено.

По словам Гайворонского, обыск является реакцией на то, что летом 2018 года он передал в СК РФ документы о земельных махинациях в Ялте.

Фото

Новости по теме

09.12.2015
130
В оккупированном Крыму снова нагрянули с обыском к Ислямовой
В оккупированном Крыму снова нагрянули с обыском к Ислямовой
18.12.2017
74
В аннексированном Крыму смягчили приговор журналисту Семене
В аннексированном Крыму смягчили приговор журналисту Семене
16.02.2018
164
Соцсети: в Крыму «шманают» машины, ищут «диверсантов»
Соцсети: в Крыму «шманают» машины, ищут «диверсантов»
18.05.2018
359
Жителям оккупированного Симферополя включили украинские гимн
Жителям оккупированного Симферополя включили украинские гимн

Новости партнеров

Загрузка...