16.03.2026
12:15
302

"Буча" будет помогать ВСУ

   В Украине разработали новый дрон "Буча", который будет запускаться не пневматикой, а с помощью порохового заряда из направляющих. Об этом сообщает "Милитарный", пишет Диалог.

   Планируется одновременный запуск большего количества беспилотников, каждым из которых будет управлять отдельный оператор. БПЛА сможет нести до 5,5 кг взрывчатки, преодолевая до 200 километров.

   Новое оружие создала компания Uforce (ранее она разработала морские дроны MAGURA). На данный момент оно проходит летные испытания.

   На фронте уже применяется упрощенная модель БПЛА "Буча" с боевой частью массой 3,5 кг взрывчатки и дальностью поражения до 120 км. Беспилотником будут управлять с помощью разных каналов связи, включая Starlink. Для управления новым оружием планируют использовать mesh-сеть. В этом случае один из дронов будет использоваться как ретранслятор, имея дополнительный аккумулятор и mesh-модем.

   Стоимость "Бучи" составляет 10-12 тысяч долларов.

Новости по теме

05.05.2026
122
Большая часть россиян живет в зоне досягаемости украинских дронов
Большая часть россиян живет в зоне досягаемости украинских дронов
07.05.2026
261
В Украине представили реактивный перехватчик "Шахедов" 
В Украине представили реактивный перехватчик "Шахедов" 
08.05.2026
217
В Украине показали модернизированное антидроновое оружие
В Украине показали модернизированное антидроновое оружие

Новости партнеров

Загрузка...