В Донецке оккупационная администрация активно использует эвакуаторы для изъятия неправильно припаркованных автомобилей. Об этом сообщает Центр национального сопротивления, пишут «Новости Донбасса».
Формально такие действия объясняют борьбой с неправильной парковкой. Но, по данным источников, все чаще под эвакуацию попадают автомобили повышенной проходимости — пикапы, джипы и другие внедорожники. После изъятия транспорта владельцам фактически блокируют возможность вернуть машины.
Людей запугивают возможными уголовными делами и другими санкциями, если они пытаются добиться возврата автомобиля. В результате такие машины, как утверждают источники, передаются на нужды российских военных подразделений.
По информации Центра, уже зафиксированы случаи, когда владельцы отслеживали свои автомобили по GPS-трекерам и обнаруживали их непосредственно на линии фронта спустя некоторое время после эвакуации в Донецке.
Любые попытки добиться возврата имущества могут закончиться преследованием. Оккупационные структуры угрожают открытием дел по обвинениям в «терроризме» или «госизмене».
Новости по теме