16.04.2015
11:47
66

Иностранные инвесторы готовы идти в отечественный банковский сектор

Национальный банк Украины ожидает притока иностранного капитала в отечественный банковский сектор. Об этом в ходе брифинга сообщил директор департамента международных связей Нацбанка Сергей Круглык.

Он рассказал об отношении иностранных инвесторов к Украине и сообщил что, несмотря на высокие риски, часть инвесторов готова вкладывать средства в банковский бизнес в стране.

«Есть инвесторы, которые считают, что сейчас самое время приходить. Есть инвестор, который покупает украинский банк. Он абсолютно откровенно заявил, что покупает его не для того, чтобы сейчас развивать, а верит в будущее», - говорит Сергей Круглык.

Кроме этого, в Украине также работают международные финансовые организации, которые также готовы инвестировать в отечественную банковскую систему. Например, Европейский банк реконструкции и развития хочет восполнить свои потери. Организация имела долю в капитале банка Форум, который вывели с рынка еще в начале 2014 г. Сейчас, по официальным данным, ЕБРР имеет по 15% акций «УкрСиббанка», «Мегабанка» и ПроКредит Банка.

«Не только ЕБРР заинтересован в работе в банковских учреждениях Украины. Активно работает IFC, которая также имеет небольшие доли в банках. Также рассматривается возможность, пока на стадии переговоров, вхождения еще одного международного финансового банка», - говорит Круглык.

Также, по словам директора департамента международных связей Нацбанка, эти международные финансовые институции – ЕБРР и МФК - рассматривают варианты участия в капиталах государственных банков.

«Инвесторы приходят в Украину. Их не так много, но это хороший старт для возобновления экономики, и роста в будущем. Это позитивный сигнал, пример для потенциальных инвесторов, что деньги в Украину можно вкладывать, в банковский сектор в частности», - подытожил Сергей Круглык.

Новости по теме

28.02.2016
66
Минфин и Нацбанк выводят «Родовид банк» с рынка
Минфин и Нацбанк выводят «Родовид банк» с рынка
29.03.2018
106
НБУ отменит лимит на куплю-продажу банками валюты
НБУ отменит лимит на куплю-продажу банками валюты
15.05.2018
184
НБУ рекомендовал России закрыть банки в Украине
НБУ рекомендовал России закрыть банки в Украине
27.11.2020
194
НБУ разработал новые требования к договорам с наиболее востребованными услугами
НБУ разработал новые требования к договорам с наиболее востребованными услугами

Новости партнеров

Загрузка...