16.06.2019
20:58
2695

Сын погибшего в Славянске летчика стал чемпионом мира по футболу

Титул чемпиона мира по футболу в составе юношеской сборной Украины завоевал Кирилл Дрышлюк — сын погибшего майора ВСУ Павла Дрышлюка, самолет которого был сбит в небе над Славянском в июне 2014 года.

По материалам WikipediA, старший бортовой авиатехник-инструктор военно-транспортной авиации 41-летний Павел Дрышлюк принимал участие в АТО в составе экипажа самолета Ан-30Б (борт № 80). Судно дважды попадало под обстрелы, но каждый раз благополучно возвращалось на базу.

6 июня 2014 года самолет-фоторазведчик с 8 членами экипажа на борту совершал наблюдательный полет над Славянском. В 17:04 на высоте 4050 метров в самолет попала ракета ПЗРК, выпущенная членами НВФ с крыши одного из домов. От разрыва ЗРК сразу погиб оператор фотосъемки Сергей Каминсикий. По приказу командира его тело было сброшено за борт с парашютом.

Удар ракеты пришелся на правый двигатель, начался пожар, огонь перекинулся на крыло. Самолет стал резко терять высоту и падать на жилые дома. Командир Константин Могилко отдал приказ покинуть борт. Капитан Павел Дрышлюк и старший прапорщик Алексей Потапенко помогли двоим молодым лейтенантам снять бронежилеты и надеть парашюты. По словам одного из выживших, скорость падения самолета была настолько большой, что ребят пришлось буквально отрывать и выбрасывать наружу.

Три человека покинули борт на высоте 800 метров и благополучно приземлились — лейтенанты Кирилл Крамарев и Василий Полажинец, штурман-инструктор Сергей Николаев. Четвертый — радист Владимир Момот — выпрыгнул слишком поздно. Он упал в озеро, запутался в стропах парашюта и утонул.

В самолете остались трое — командир Константин Могилко, бортмеханик Алексей Потапенко и борттехник Павел Дрышлюк. Они до последнего пытались отвести самолет от жилой застройки и, по возможности, спасти машину.

«…самим уже не было времени надевать парашют. Да и в планах этого не было — спасали втроем самолет… и посадили бы его, но на высоте несколько десятков метров перегорело и отвалилось крыло», — вспоминает участник событий.

В результате падения самолет был полностью уничтожен, тела погибших летчиков пришлось собирать по фрагментам. Останки тела Павла Дрышлюка идентифицировать так и не удалось, и он считался пропавшим без вести. Только 6 января 2015 года его признали погибшим.

Павлу Дрышлюку присвоено посмертно звание майора, он награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. В рамках декоммунизации одна из улиц Борисполя переименована в его честь.

А пять лет спустя, 15 июня 2019 года, сын погибшего героя Кирилл Дрышлюк, сыграв 5 матчей в составе молодежной сборной Украины по футболу, завоевал титул чемпиона мира.

Фото
Видео

Новости по теме

30.09.2023
638
В сети показали сбитый российским ПВО под Токмаком истребитель Су-35
В сети показали сбитый российским ПВО под Токмаком истребитель Су-35
27.01.2024
365
Оккупанты нанесли удар «Искандером» по керамическому цеху в Славянске
Оккупанты нанесли удар «Искандером» по керамическому цеху в Славянске
24.02.2024
1111
Стало известно, какие важные военные рф погибли в сбитом российском самолете А-50
Стало известно, какие важные военные рф погибли в сбитом российском самолете А-50
02.03.2024
754
В ВСУ назвали главные цели россиян на Донетчине: "Это очень амбициозные планы"
В ВСУ назвали главные цели россиян на Донетчине: "Это очень амбициозные планы"

Новости партнеров

Загрузка...