16.06.2026
11:50
188

Украина в Париже показала тяжелый подводный дрон

   В Украине разработали тяжелый подводный дрон SEA TRIDENT для поражения стратегических крупных целей. Аппарат представила украинская компания Global Mark на международной выставке Eurosatory в Париже. Об этом сообщает "Милитарный", пишет Диалог.

   Он может нести до тонны взрывчатки (1000 кг) и работать автономно на больших дистанциях. Sea Trident создан для морских операций с низкой заметностью.

   По данным издания, дрон способен скрытно проникать в морские зоны, выполнять ударные задачи, доставлять грузы, а также перехватывать и нейтрализовать другие подводные беспилотники.

   Максимальная дальность хода аппарата достигает 3200 км. Его масса составляет 10 тонн, габариты — 10 метров в длину, 2 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Максимальная скорость Sea Trident до 10 узлов, или около 18,5 км/ч. Крейсерская скорость 6 узлов, рабочая глубина погружения 60 метров.

   Это позволяет использовать его в прибрежных зонах. Благодаря низкой заметности, он способен незаметно проникать в разные морские зоны. Обозреватели отмечают, что появление такого дрона расширяет возможности Украины на море.

Новости по теме

20.06.2026
372
У ВСУ появилась корректируемая авиабомба: что известно
У ВСУ появилась корректируемая авиабомба: что известно
22.06.2026
498
Украинская ракета "Барс" уже была в москве: что известно
Украинская ракета "Барс" уже была в москве: что известно
02.07.2026
301
Bloomberg: Украина могла впервые ударить по рф собственной баллистикой
Bloomberg: Украина могла впервые ударить по рф собственной баллистикой
08.07.2026
259
Сибига: «Украина больше не нуждается в разрешениях на удары по рф»
Сибига: «Украина больше не нуждается в разрешениях на удары по рф»

Новости партнеров

Загрузка...