16.07.2016
10:57
940

Торецк: информационный вакуум, бездействие власти и задержание боевиков

Последние семь дней в прифронтовом городе Торецк (Донецкая область) после блокирования группой местных жителей военных ВСУ действует спецгруппа областного главка, в состав которой вошли сотрудники оперативных служб и спецподразделений полиции Донетчины совместно с подразделениями военной службы правопорядка.

О результатах данного этапа спецоперации сообщил на своей странице в социальной сети начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Отрабатывали город по всей проблематике. Превентивная работа — неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми, лица состоящие на профилактическом учете, охрана общественного порядка. И криминальное направление -установление и задержание лиц находящихся в розыске за уголовные преступления, выявление и задержание лиц причастных к террористическим организациям „ДНР“ и „ЛНР“, изъятие оружия и боеприпасов и т. д. Результат: задержаны шесть боевиков, которые вели на территории города диверсионно-разведывательную работу. Изъяты гранаты, РПГ, патроны, и большое количество наркотических средств. Раскрыто 50 преступлений. Задержана группа воров-мародеров», — в частности, сообщил правоохранитель.

Также Аброськин написал о том, что для лучшего понимания ситуации вчера провел встречу с общественным активом города.

«Первое, что высказали при встрече общественники, это проведение полной проверки деятельности городского головы, который, по их словам, был одним из организатором референдума в 2014 году. При этом предложили предоставить видео и другую доказательную базу о его причастности к сепаратизму. Второе — попросили проверить его финансово-хозяйственную деятельность на посту первого руководителя города», — рассказал начальник областной полиции.

Также жители рассказали Аброськину о полном бездействии местных властей и «крышевании чиновниками коррупционных схем».

«В некоторых, по словам местных жителей, задействована и „старая гвардия ментов“. Эта информация уже в работе, в ближайшее время будет отправлена в город группа главка для проверки, по результатам будут приняты соответствующие кадровые решения. При этом жители позитивно оценили работу нового начальника отделения Алексея Мирошниченко. По их словам, с его приходом активизировалась работа по выявлению в городе и привлечению к ответственности боевиков „ДНР“. Предложил общественности создать инициативную группу для взаимодействия с полицией по всем острым вопросам», — поделился подробностями встречи Аброськин.

«В моей вчерашней поездке было и приятное — встреча с нашими детьми, активистами „Лиги будущих полицейских“. Вручил двум лиговцам ценные подарки — именные наручные часы с логотипом полиции Донетчины. Это юные патриоты, которые в столь тяжелое время именно в этом городе объединяют вокруг себя своих сверстников, предлагая им альтернативу улицы и бродяжничеству», — написал правоохранитель.

Однако начальник полиции Донетчины обратил внимание и на то, что, кроме «Лиги», в городе практически нет общественных молодежных организаций, которые проводили бы работу с детьми.

«По количеству выявленных и задокументированных фактов изъятия наркотических средств только за период отработки можно сказать, что для такого небольшого городка это большая проблема. Задерживали с различными видами наркотиков подростков от 12 лет», — заявил Аброськин.

Также он сообщил о том, что за семь дней спецоперации в прифронтовом городе сотрудники полиции обошли около 1000 домовладений.

«Встречали сотрудников полиции по-разному. Одни — искренне радовались приходу „Наконец-то о нас вспомнили, мы еще нужны“. Другие — настороженно. Не везде и сотрудники полиции вели себя корректно, за что приношу извинения. Человеческий фактор никто не отменял», — извинился руководитель областной полиции.

«В городе катастрофически не хватает украинских СМИ. Большинство населения получает информацию от российских пропагандистов. Украинские телеканалы не пробиваются, потому что до сих пор не работает телевышка на Карачуне. За то потоки российской пропаганды льются на жителей постоянно: небылицы о „хунте и карателях“ и „эпосы об освободителях-ополченцах“», — заявил Вячеслав Аброськин.

«О местной власти в городе и доброго слова практически не говорят. С людьми никто из них не работает. Активные местные жители с проукраинской позицией начали сами организовываться. Несмотря на сложную обстановку, они искренне верят, что в их маленьком городке еще все возможно изменить к лучшему. И это радует. Это стоит поддерживать», — резюмировал начальник ГУ НП в Донецкой области.

Фото

Новости по теме

24.06.2016
223
В Торецке задержали боевика, работавшего на НВФ «бескорыстно»
В Торецке задержали боевика, работавшего на НВФ «бескорыстно»
23.07.2016
468
Аброськин: В честь освобождения от оккупантов в Торецке прошел праздник
Аброськин: В честь освобождения от оккупантов в Торецке прошел праздник
17.08.2016
574
Аброськин рассказал, чем Краматорск отличается от Мариуполя
Аброськин рассказал, чем Краматорск отличается от Мариуполя
12.11.2016
1283
Аброськин: На окраинах Торецка ведутся две войны
Аброськин: На окраинах Торецка ведутся две войны

Новости партнеров

Загрузка...