16.09.2019
16:19
9849

В ПФУ сделали разъяснение для переселенцев по соцвыплатам

Заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашкоз заявила, что согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 21.08.2019 года № 788, пенсии внутренне перемещенным лицам обособлены от других социальных выплат, передает «Урядовий кур'єр».

По словам специалиста, теперь из пунктов 1 и 4 Порядка назначения (восстановления) социальных выплат ВПЛ, утвержденного Постановлениями КМУ от 08.06.2016 года № 365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам» и от 05.11.2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам», исключены слова «пенсий» и «территориальными органами Пенсионного фонда Украины».

Теперь, как заявляет Ковпашкоз, для назначения, восстановления и продолжения выплаты пенсий не нужно иметь решения комиссий по вопросам назначения (восстановления) соцвыплат ВПЛ, созданных районными, районными в городах Киеве и Севастополе государственными администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах (в случае образования) советов.

Согласно Постановления № 637, место проживания зарегистрированных переселенцев, имеющих действующие справки ВПЛ, будут подтверждать информацией из Единой информационной базы данных о ВПЛ. А место проживания лиц, которые после перемещения на подконтрольную украинской власти территорию зарегистрировали место проживания и отказались от справки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 1706, будут подтверждать их паспортными документами.

По словам эксперта, выплату пенсий ВПЛ, проводят через счета и сеть учреждений и устройств Ощадбанка с возможностью получения наличных средств и проведения безналичных операций через сеть учреждений и устройств любых банков только на территории населенных пунктов, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме. Выплату пенсий и соцвыплаты лицам с инвалидностью I группы и другим лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, по их письменному заявлению может осуществлять акционерное общество «Укрпочта» с доставкой по их фактическому месту жительства.

Как заявляет замглавы ПФУ, если ВПЛ обращается с заявлением о назначении, восстановлении или продлении выплаты пенсии и документом, удостоверяющим личность, то территориальные органы ПФУ идентифицирующие личность заявителя. Также органы фиксируют место и время его обращения, сравнивают полученные данные с базами ПФУ, с учетом данных Единой информационной базы данных о ВПЛ.

Ковпашкоз также отметила, что Пенсионный фонд и его территориальные органы имеют право обращаться в администрацию Госпогранслужбы, МВД, СБУ, Нацполиции, ГМС, Минфина и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для подтверждения или опровержения информации о возвращении лица в покинутые места постоянного проживания или поданных им для назначения (восстановления, продления выплаты) пенсии документов, в частности с использованием системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов.

«Суммы пенсий, которые не выплачены за период до месяца их восстановления, учитывают в органе, осуществляющем пенсионные выплаты, и выплачивают на условиях отдельного порядка, определенного Кабинетом министров», — добавила Ирина Ковпашко.

Новости по теме

08.03.2021
1993
В ПФУ рассказали, какие могут быть ошибки при расчете пенсии
В ПФУ рассказали, какие могут быть ошибки при расчете пенсии
20.03.2021
33834
Юрист: ПФУ предупреждает пенсионеров-переселенцев о прекращении выплат пенсий
Юрист: ПФУ предупреждает пенсионеров-переселенцев о прекращении выплат пенсий
14.04.2021
1205
Переселенцам рассказали, как отсудить пенсии, даже если ПФУ отказывается их платить
Переселенцам рассказали, как отсудить пенсии, даже если ПФУ отказывается их платить
31.10.2021
508
В ПФУ рассказали, кто получит надбавку до конца 2021 года
В ПФУ рассказали, кто получит надбавку до конца 2021 года

Новости партнеров

Загрузка...