17.02.2015
10:00
135

Итоги наступательной операции «Азова» в Широкино. Враг деморализован, цели достигнуты

Полк специального назначения «Азов» подвел итоги Широкинськой наступательной операции 10-15 февраля. Об этом сообщает пресс-служба полка на своей странице «ВКонтакте».

Задачей операции был выход на линию Павлополь - Коминтерново - Широкино. Целью - отвлечение резервов противника от Дебальцевского направлении и ослабление его давления на Севере. Кроме того, выход на указанную линию делал невозможным обстрелы террористами Мариуполя.

В операции участвовали три пехотные роты «Азова», минометная батарея полка при артподдержке ВСУ. Удары наносились в трех направлениях: Павлополь - Октябрь, Коминтерново - Заиченко, Широкино - Саханка. Два первых отвлекающие. Третий - основной.

В результате первого дня наступления (10 февраля) все задачи были выполнены на 100%. Освобождены: Павлополь, Пищевик, Лебединский, Коминтерново, Широкино. Врагу были нанесены потери в полсотни убитых и раненых, уничтожено несколько единиц бронетехники (официально враг признал шесть убитых только в Широкино и Заиченко, более десяти раненых в Широкино). Потери полка за день - один погибший, семь раненых.

11 февраля тяжелые встречные бои шли на основном направлении Широкино - Саханка. В 5:00 началось наступление пехоты противника после артудара. К обеду «азовцы», отбив атаку, перешли в наступление и заняли две линии обороны противника, приблизившись непосредственно к Саханке. Наши потери - трое раненых бойцов. Потери противника - до 20 убитых. На других направлениях наблюдалось затишье.

12 февраля «Азов» закрепился в поселке Широкино на занятых позициях. Проходили артиллерийские дуэли. Бойцы полка помогали в эвакуации местных жителей. В поселке из-за минометных обстрелов и работы вражеской артиллерии было зафиксировано много разрушений.

13 февраля наблюдалось относительное затишье с обеих сторон, подтягивались резервы и тылы, перегруппировывались подразделения. «К сожалению, мы не получили ожидаемых танков и бронетехники для создания маневровых групп», - подчеркнули в полку. Ночью разведка «Азова» ликвидировала двоих террористов.

14 февраля началась Широкинская бойня. В 5:50 после сверхмощного удара РСЗО «Град» по Широкино противник при поддержке пяти танков, двух БМП, двух БТР и силами батальона пехоты начал контрнаступление. Бой велся с необычайной настойчивостью с обеих сторон. Противник бросил в бой, кроме «ополченцев», русскую бронетехнику. Особенно острый характер боя был зафиксирован около 12:00, когда боевые порядки были нарушены, - «азовцы» и сепаратисты пересеклись между собой, начался хаотичный бой за каждую улицу и дом. В этих боях удалось уничтожить два танка, БМП и БТР противника с их экипажами.

Около 14:00 пришло подкрепление - два танка ВСУ. Контратакой «азовцам» удалось захватить доминирующие высоты в поселке. Около 20:00 началась ночная контратака «Азова» и танков ВСУ на врага с целью его вытеснения из Широкино в сторону Саханки. Около 01:00 15 февраля враг был полностью вытеснен из населенного пункта. «Потери с нашей стороны - четыре убитых, 56 раненых, два бронеавтомобиля и один БТР. Потери врага - до сотни убитыми, два танка, БТР, БМП, два "Урала"», - сообщили в пресс-службе.

К сожалению, в результате вступления в силу условий перемирия пришлось прекратить работу танков и артиллерии, «Азов» отошел на заранее подготовленные позиции. Пользуясь этим, враг около 4:00 завел свою бронетехнику в восточную часть Широкино. В 5.00 противник атаковал наши позиции с помощью артиллерии и танков. Не имея танков и артиллерийской поддержки, «азовская» пехота контратаковала врага, отбросив его на восточную часть села. В результате боя двое бойцов погибл, 7 были ранены. Со стороны врага - до десяти убитых боевиков. Таким образом, к 12:00 15 февраля установился своеобразный статус-кво: «Азов» занимает западную часть Широкино и доминирующие высоты, противник сосредоточился в его восточной части.

«Вечером во время ротации части "Азову" произошел досадный случай, который стал уже привычным на этой войне, - колонна собратьев из "Донбасса", идя в плотном тумане и не зная местности, зашла на территорию сепаратистов. Маневровая группа из бойцов "Азова", "Восточного корпуса" и морских пехотинцев пробилась к колонне и вытащила ее. Результат ошибки - двое погибших», - рассказали «азовцы».

На утро вчера, 16 февраля, на позициях под Широкино установилась тишина, изредка нарушаемая огнем миномета сепаратистов по украинским позициям.

«Подводя итоги операции можно уверенно констатировать следующее. Операция достигла основной цели - оттягивание резервов техники и живой силы противника с Северного (Дебальцевского) направления; расширение зоны безопасности вокруг стратегического города - Мариуполя. Южный фронт врага в значительной степени разбит и деморализован. Если бы не перемирие, можно было бы развивать наступление на Новоазовск с перспективой выхода на государственную границу Украины (при условии, что ВСУ начнет активно поддерживать наступательную операцию). Также с уверенностью можно сказать, что наступательная тактика с переходом к мобильной обороне приводит к гораздо меньшим потерям и большим достижениям, чем сидение в глухой обороне», - подчеркнули в полку.

Подразделения «Азова»: пехота, экипажи бронетехники, артиллеристы, медики, водители, разведчики проявили чрезвычайный героизм и стойкость как в наступлении, так и в обороне. Даже потеряв за сутки 20% бойцов убитыми и ранеными (14 февраля - 4 убитых, 56 раненых), подразделения не потеряли управляемость и боевой дух и смогли после отражения атаки организовать ночную контратаку.

Особо следует отметить 2-ю сотню «Азова», которая была костяком обороны Широкино и заслужила в ней звание «Железной», и ее сотника Кирилла «Кирти» - как пример азовского командира, который все дни и ночи операции провел на передовой.

Также надо отметить собратьев из харьковской роты «Восточный Корпус», для которых этот бой стал огненным крещением и из которого они вышли из солдатским достоинством. «Зимнее наступление "Азова" - пример того, что не международные договора с врагом, а вера в собственные силы и боевой дух приведут к победе и освобождению нашего Отечества. Свобода куется на поле битвы, а не за столом переговоров», - резюмировал полк.

Новости по теме

14.02.2015
45
В полях под Широкино догорает техника врага. Подходы усыпаны трупами террористов
В полях под Широкино догорает техника врага. Подходы усыпаны трупами террористов
15.02.2015
71
Враг разбит. Широкино - Украина. Наступление остановлено
Враг разбит. Широкино - Украина. Наступление остановлено
03.07.2015
522
За полгода противостояния в Широкино террористы потеряли более 800 боевиков, — «Азов»
За полгода противостояния в Широкино террористы потеряли более 800 боевиков, — «Азов»
16.10.2016
1620
У боевиков под Широкино огромные потери. Но уверяют, что «идут вперед»
У боевиков под Широкино огромные потери. Но уверяют, что «идут вперед»

Новости партнеров

Загрузка...