17.02.2022
08:46
3925

Российские добровольцы отказались ехать на Донбасс

Тысячи «добровольцев» из России, которые обещает выдвинуть на Донбасс глава «Союза добровольцев» и одновременно депутат Госдумы России Александр Бородай, не поедут воевать в ОРДЛО. Об этом пишут на сайте «АнтиМайдан»

«Десятки моих знакомых добровольцев, которые в 2014—2015 годах отдали всех себя за эту землю, на сей раз сидят по домам. Да, там находятся какие-то отдельные люди, в основном те, у кого на территории ЛДНР живут родственники, но и только. Говорят о каких-то учениях бывших запасников-добровольцев, о том, что где-то в Ростове ребята собираются — но массового такого исхода точно нет,» — цитирует тех, кто воевал за «русский мир» с 2014-го.

Российские «добровольцы» первой волны говорят, что чувствуют себя обманутыми и опустошенными: «Потому что семь лет с нами вели себя так, будто мы сами во всем виноваты. И нас туда никто не звал».

«Кого-то из бывших добровольцев посадили, кого-то экстрадировали на Украину как террористов и там дали срок. Кто-то семью потерял, потому что женам не нравится, что их мужья воюют за чужие семьи. Кто не устал воевать, тот либо в Сирию подался, либо в ЧВК… Но, по большому счету, нас все бросили. Это как в сказке, когда мальчик три раза кричал, что нападают волки, а когда те действительно напали, то никому это уже не было интересно», — приводит сайт аргументы бывших членов НВФ «ЛДНР» из России.

Как правило, они не собираются ехать сами на Донбасс и своих сторонников к этому не призывают. Причина — плохие перспективы и усталость местного населения от войны.

«У меня такое мнение, если даже война и начнется, то у нас очень плохие перспективы с точки зрения того, что народ уже ни во что не верит… Я понимаю, как нездорово может пойти война сейчас. Украинцам семь лет дали на то, чтобы укрепиться, чтобы поднять свою армию, чтобы Запад по полной программе вписался в этот проект. Так какого чуда мы ждем сейчас от тех, кто уже раз туда съездил?», — говорит «доброволец» первой волны, «начальник штаба Славянской бригады» и «Министерства обороны «ДНР» в 2014 году Эльдар Хасанов.

Российские «добровольцы» считают, идея «русского мира» на Донбассе провалена, а из-за войны часто страдают обычные люди.

«Если посмотреть на то, что происходит в ДНР и ЛНР сегодня, то это выживание. Война для этих республик мало что изменит», — резюмируют они.

Фото

Новости по теме

28.10.2016
124
Разведка сообщила о подкреплении боевикам из России
Разведка сообщила о подкреплении боевикам из России
23.03.2017
557
«Гумконвой» из России прибыл в ОРДЛО. Идет разгрузка «помощи»
«Гумконвой» из России прибыл в ОРДЛО. Идет разгрузка «помощи»
01.04.2017
371
«Без шуток». Муженко предупредил об эскалации в Донбассе
«Без шуток». Муженко предупредил об эскалации в Донбассе
05.05.2017
978
«Россия — Донбасс». На 12 мая в «ДНР» запланировали «мероприятие»
«Россия — Донбасс». На 12 мая в «ДНР» запланировали «мероприятие»

Новости партнеров

Загрузка...