Строительство нефтепровода продвигается относительно быстро. Об этом сообщает руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.
«В прошлом году оккупанты прошли Донецкую область и начали строительство в Запорожской области. Сейчас они уже прошли Бердянск», - рассказал он.
Руководитель Центра сказал, что зимой работы были приостановлены из-за погодных условий. Сейчас они возобновлены, фиксируется большое количество оборудования.
«В этом году могут дотянуть его в Мелитополь, если им ничто не помешает», - считает Андрющенко.
Он говорит, что у россиян есть проблема обеспечения нефтепродуктами оккупированного Крыма, оккупированной части Херсонской и Запорожской областей. Проблема возникла из-за повреждения Крымского моста, не позволяющего им полноценно использовать железную дорогу и автомобильное сообщение. Поэтому все топливо едет в бензовозах через Мариуполь, то есть в объезд.
"Россияне тянут нефтепровод, чтобы непосредственно поставлять нефтепродукты в Крым и Приазовье, как для военных, так и для гражданских целей", - подвел итог Петр Андрющенко.
Новости по теме



