17.04.2026
11:50
614

Оккупанты уничтожили в Мангуше массовое захоронение мариупольцев

   Россияне уничтожили массовое захоронение жителей Мариуполя в поселке Мангуш, которые были убиты во время осады города в 2022 году. Об этом сообщил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко, пишет Обозреватель.

   По его словам, выводы сделаны на основе анализа спутниковых снимков за период с 2022 по 2026 год. Исследование показало, что место массового захоронения в Мангуше было почти полностью уничтожено.

   Именно на этом участке после начала полномасштабного вторжения российские военные и подконтрольные им структуры тайно создали первые братские могилы. Там хоронили жителей Мариуполя, погибших во время интенсивных обстрелов и бомбардировок города, включая жертв удара по Мариупольскому драмтеатру.

   Сейчас зафиксировано, что на месте захоронений обустроена площадка для ремонта дороги. Таким образом территория, которая могла содержать доказательства военных преступлений, фактически уничтожена или существенно изменена.

   Андрющенко назвал это очередным подтверждением попыток скрыть масштабы трагедии и следы преступлений против мирного населения. Он подчеркнул, что такие действия являются частью системной политики оккупационных властей по уничтожению доказательств событий, связанных с осадой Мариуполя.

   Поселок Мангуш стал одним из ключевых мест массовых захоронений после захвата Мариуполя российскими войсками. Именно туда вывозили тела погибших гражданских, когда в городе уже не было возможности проводить захоронения из-за постоянных обстрелов и разрушения инфраструктуры.

Фото

Новости по теме

13.02.2026
362
Оккупанты случайно показали свои военные базы под Мариуполем
Оккупанты случайно показали свои военные базы под Мариуполем
25.02.2026
365
РФ уничтожила дамбу, чтобы нарушить логистику в Константиновке
РФ уничтожила дамбу, чтобы нарушить логистику в Константиновке
13.03.2026
376
Паблик рф показал кадры последствий удара ВСУ по складу и технике рф под Мариуполем
Паблик рф показал кадры последствий удара ВСУ по складу и технике рф под Мариуполем
15.04.2026
94
В «лнр» будут брать образцы ДНК для идентификации тел в массовых захоронениях
В «лнр» будут брать образцы ДНК для идентификации тел в массовых захоронениях

Новости партнеров

Загрузка...