Россия будет пытаться втянуть Беларусь в войну в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины.
Он рассказал о результатах доклада главкома Александра Сырского, во время которого обсуждалась активность вооруженных сил Беларуси.
"Фиксируем попытки оккупационного контингента провести перегруппировку сил - скорее всего с целью компенсировать дефицит личного состава. В связи с этим становится более очевидным, для чего на территории Беларуси повысили активность вооруженных сил", - подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что, согласно данным разведки, в приграничье Беларуси происходит развитие дорог к территории Украины и налаживание артиллерийских позиций.
"Считаем, что россия в очередной раз будет пробовать втянуть в свою войну Беларусь. Поручил по соответствующим каналам предостеречь фактическое руководство Беларуси о готовности Украины защищать свою землю и независимость. Характер и последствия недавних событий в Венесуэле должны сдерживать руководство Беларуси от ошибок", - подчеркнул президент.
Новости по теме