17.08.2020
19:43
146

МИД Украины вызвал посла в Беларуси в Киев

Министерство иностранных дел Украины вызывает для консультаций посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам министра, он принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов.

«Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска», — отметил министр.

Кулеба отметил, что официальный Минск передал задержанных бойцов ЧВК «Вагнера» в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине.

«Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям. После этого Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси. Качественно новые угрозы, как для личной безопасности граждан, так и региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активном привлечении России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси. Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях», — пояснил Кулеба.

Министр добавил, что Украина будет жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации никоим образом не повлияет на способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси.

Новости по теме

23.08.2025
208
МИД посоветовал Беларуси не провоцировать Украину в ходе военных учений
МИД посоветовал Беларуси не провоцировать Украину в ходе военных учений
23.08.2025
414
В МИД сказали, при каком условии Зеленский готов обсуждать вопрос территорий Украины
В МИД сказали, при каком условии Зеленский готов обсуждать вопрос территорий Украины
25.08.2025
353
В МИД отреагировали на слова Лаврова о "нелегитимности" Зеленского
В МИД отреагировали на слова Лаврова о "нелегитимности" Зеленского
29.08.2025
155
МИД Украины вручил ноту протеста венгерскому послу из-за "Мадяра"
МИД Украины вручил ноту протеста венгерскому послу из-за "Мадяра"

Новости партнеров

Загрузка...