17.08.2021
08:29
625

Байден сделал заявление о ситуации в Афганистане: «Ответ будет быстрым и решительным»

Президент США Джо Байден 16 августа выступил с заявлением по поводу ситуации в Афганистане, после захвата власти боевиками Талибана. Об этом сообщает «Голос Америки».

Комментируя взятие талибановцами под контроль Кабула, Байден отметил, что миссия США в Афганистане никогда не заключалась в создании единой централизованной демократии:

«Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане остается сегодня то, что было всегда -предотвращение террористического нападения на США. Я много лет утверждал, что наша миссия должна быть сосредоточена исключительно на борьбе с терроризмом, а не на борьбе с повстанцами или построении нации».

Также он признал, что США ясно осознавали риски, связанные с выводом войск и добавил, что не ожидал, что захват талибами Кабула произойдет так быстро:

«Политические лидеры Афганистана сдались и покинули страну. Афганские военные складывали оружие, иногда даже не пытаясь сражаться. События прошлой недели подтвердили, что прекращение военного вмешательства США в Афганистане сейчас было правильным решением. Американские войска не могут и не должны сражаться на войне и умирать в ней, если афганские силы не желают сражаться».

В то же время Байден подчеркнул, что в случае нападение на американских солдат, реакция Вашингтона будет незамедлительной:

«Мы дали понять талибам, что, если они нападут на американских солдат или сорвут нашу операцию, ответ будет быстрым и решительным. В случае необходимости мы будем защищать наших людей с сокрушительной силой. Наша текущая военная миссия будет сокращена по времени, ограничена по масштабу и сосредоточена на своих целях. Как только мы завершим эту миссию, мы завершим вывод войск. Мы положим конец самой продолжительной войне Америки после 20 долгих лет кровопролития».

Новости по теме

25.04.2017
110
Лавров назвал «лживыми» обвинения России в поставках оружия «Талибану»
Лавров назвал «лживыми» обвинения России в поставках оружия «Талибану»
23.09.2024
450
 The Times опубликовал план победы Зеленского, который он представит Байдену
 The Times опубликовал план победы Зеленского, который он представит Байдену
18.10.2024
371
Байден пообещал Украине очень тяжелую зиму
Байден пообещал Украине очень тяжелую зиму
27.12.2024
291
Зеленский сообщил об увеличении поставок военной помощи от США
Зеленский сообщил об увеличении поставок военной помощи от США

Новости партнеров

Загрузка...