17.09.2019
13:12
577

«Не допустим капитуляции»: известные украинцы написали обращение к Зеленскому

Украинские общественные деятели, ученые, эксперты, волонтеры и добровольцы написали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием не допустить капитуляции Украины перед Россией во время переговоров «Нормандской четверки». Об этом сообщил ветеран АТО, волонтер Мирослав Гай.

На своей странице в соцсети он отметил:

«Мы обеспокоены заявлением президента Зеленского от 12 сентября 2019 о том, что на встрече лидеров государств „Нормандской четверки“ будет обсуждаться „формула Штайнмайера“. Известно, что эта формула предусматривает проведение выборов на оккупированных Россией украинских территориях и предоставления им особого статуса. Применение данной формулы, основанной на навязанных Украине силой Минских договоренностях, выносит за скобки переговоров вопросы деоккупации Крыму и ответственности России как государства агрессора».

По словам Гая, согласие с подобной формулой означает капитуляцию Украины на условиях России:

«Мира с Россией нельзя достигать любой ценой. Такой мир приведет к еще более масштабной войне, больших жертв и лишений украинцев, повлечет разрушение независимой государственности Украины. В истории украинско-российских отношений множество примеров, когда уступки кремлевскому руководству поощряли агрессора к еще большим требованиям».

Украинцы считают, что Зеленский, как президент Украины и Верховный Главнокомандующий должен осознавать, что его позиция по установлению мира на Донбассе не должна определяться конъюнктурными политическими соображениями:

«Президент должен понимать, что в украинско-российских отношениях возник не ситуативный конфликт, а происходит очередная попытка России уничтожить Украину как независимое государство».

Под обращением к главе государства подписались Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Василенко Владимир, экс-министр иностранных дел Басараб Михаил, бывший нардеп Тарасюк Борис, герой Украины Брюховецкий Вячеслав, экс-нардеп Гопко Анна и многие другие.

Фото

Новости по теме

21.04.2019
224
«Мы сделали это вместе»: Зеленский обратился к украинцам
«Мы сделали это вместе»: Зеленский обратился к украинцам
26.02.2022
1045
«Мы можем жить в мире»: Зеленский обратился к россиянам с обращениям
«Мы можем жить в мире»: Зеленский обратился к россиянам с обращениям
08.03.2022
1417
Янукович обратился к Зеленскому с «отеческим» призывом: «Этого от вас ждут»
Янукович обратился к Зеленскому с «отеческим» призывом: «Этого от вас ждут»
20.05.2022
335
Зеленский объяснил, почему украинцам рано возвращаться домой
Зеленский объяснил, почему украинцам рано возвращаться домой

Новости партнеров

Загрузка...