18.03.2019
15:38
101

В НАТО призвали Россию вернуть Украине контроль над Крымом

В НАТО призвали Кремль вернуть Украине контроль над аннексированным Крымом. Об этом сказано в заявлении Североатлантического Совета в связи с пятилетием незаконной аннексии Крыма Россией.

В тексте документа сказано:

«Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и серьезным вызовом евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем и не признаем. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине».

Также, в НАТО выразили глубокую обеспокоенность нарушениями прав человека в аннексированном Крыму против украинцев, крымских татар и представителей других местных общин. В Альянсе добавили:

«Эти нарушения включают внесудебные убийства, похищения, насильственные исчезновения, насилие, произвольные задержания, аресты и пытки. Несмотря на постановление Международного суда 2017 года, Меджлис, орган самоуправления крымских татар, подвергается преследованиям и запрещен на своей родине».

По мнению НАТО, любые попытки узаконить или нормализовать незаконную аннексию Крыма, в том числе и автоматическое введение российского гражданства, насильственные перемещения населения, призыв в армию РФ и проведение российских избирательных кампаний необходимо прекратить. В Альянсе негативно высказались и по поводу Крымского моста:

«Мы также осуждаем строительство Россией моста через Керченский пролив, который представляет собой еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и создает дополнительные трудности для экономики Украины. Неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала в районе Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года является частью более широкой модели российских агрессивных действий в регионе».

Новости по теме

08.03.2016
214
Литва: НАТО следует быть более жестким с Россией
Литва: НАТО следует быть более жестким с Россией
12.11.2016
427
Песков умоляет Трампа отвести войска НАТО. И признать Крым
Песков умоляет Трампа отвести войска НАТО. И признать Крым
19.04.2024
431
В НАТО объяснили, законны ли удары ВСУ по россии
В НАТО объяснили, законны ли удары ВСУ по россии
20.04.2024
658
Зеленский назвал страны, по которым ударит россия, если Украина проиграет войну
Зеленский назвал страны, по которым ударит россия, если Украина проиграет войну

Новости партнеров

Загрузка...