18.04.2016
16:43
233

Нацгвардия и МВД. Аваков впервые озвучил потери

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков впервые озвучил официальную статистику по раненным и погибшим в подразделениях МВД и Нацгвардии в зоне проведения АТО на Востоке Украины.

Об этом украинский министр написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Собирались по поводу — все же прошел второй год, как мы создали добробаты. И вспоминали, и ком стоял в горле. Вспоминали погибших, вспоминали скольких покалечило, сколько наших ребят смогли после ранений вернулись в строй», — сообщил Аваков.

Также украинский министр выступил в поддержку добровольческих батальонов и сообщил, что впервые приводит официальную статистику по раненным и погибшим в подразделениях МВД и Нацгвардии в зоне проведения АТО на Востоке Украины.

«У меня все клокочет внутри, когда кто-то вальяжно рассуждает о мифологии вокруг добровольческих батальонов. Я приведу сегодня официальную статистику по раненным и погибшим — впервые. Здесь нет тайны. но есть упрек пустобрехам, ставящим под сомнение подвиг ребят. Почему официальную? Потому, что были потери и те, которые не попали в наш учет -ребята гибли в бою, не успев должным образом оформиться в подразделениях. Приезжали на фронт, оставляя формальности на потом», — отметил Аваков.

«За эти два года в подразделениях МВД и Нацгвардии: погибли 308 человек. В том числе из добробатов — 205 (108 — нацгвардейцы из Донбасса, Азова, Бат. Им. Кульчицкого, 97 — из батальонов МВД .); получили ранения 1228 человек. В том числе из состава добробатов — 701; пропали без вести — 41 боец; в плену (по нашей информации) — 10», — сообщил руководитель МВД Украины.

«Нечестно и несправедливо молчать о ребятах, отдавших жизнь и здоровье на этой войне! Подло преуменьшать их подвиг! Уже кому-то кажется неудобным в череде мирной жизни столицы и других мирных городов вспоминать. Но вспоминать надо — просто потому, что война еще идет — и ничего не закончено», — резюмировал Арсен Аваков.

Новости по теме

05.09.2016
79
Убийство Шеремета: Аваков заявил, что дело можно раскрыть
Убийство Шеремета: Аваков заявил, что дело можно раскрыть
13.09.2016
312
Тука рассказал о похищенных и насильно вывезенных в РФ украинцах
Тука рассказал о похищенных и насильно вывезенных в РФ украинцах
16.09.2016
87
Сегодня Украина отмечает День памяти погибших журналистов
Сегодня Украина отмечает День памяти погибших журналистов
16.04.2021
399
Аваков призвал ветеранов АТО и резервистов быть готовыми к мобилизации
Аваков призвал ветеранов АТО и резервистов быть готовыми к мобилизации

Новости партнеров

Загрузка...