18.05.2015
20:58
277

Если встреча мэров в Святогорске не была тайной, почему ее сделали таковой?

Встреча мэров Донецкой области в Святогорске не была тайной, как об этом написали некоторые СМИ, ее организовала неправительственная организация Сrisis Management Initiative (СMI) при поддержке Посольства Великобритании в Украине, сообщает Укринформ.

Источник из окружения одного из участников этой встречи в Святогорске сообщил, что «это встреча не была тайной! Знаю, что это мероприятие организовано Посольством Великобритании и имеет своей целью налаживание диалога и примирения. Подобных мероприятий проходит в Киеве и на территории Украины много. Никакой глобальной идеи за этим не было вообще, это не мэры, которые давно не виделись и решили встретиться, а эту встречу инициировало Посольство».

Собеседник агентства подтвердил, что среди приглашенных на эту встречу были мэры оккупированных городов Горловки — Евгений Клеп и Донецка — Александр Лукьянченко, а также первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Кравцов, мэр Святогорска Александр Дзюба, мэр Артемовска Алексей Рева, экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Украины Сергей Тарута.

«Организаторы как бы не хотели делать публичной эту встречу, это мероприятие было не для СМИ, они собирали информацию для того, чтобы понять позицию этой стороны, потом поехать понять позицию той стороны и так далее. Эта практика называется медиация, то есть, посредничество в переговорах. Такие попытки в Украине делают несколько организаций…», — объяснил источник.

В то же время в пресс-службе Посольства Великобритании в Украине Укринформу сообщили, что идея и организация мероприятия — встречи мэров Донецкой области — принадлежит неправительственной организации CMI, а посольство поддерживает и финансирует инициативы этой организации.

«В продолжение работы CMI в Украине 16−18 мая 2015 года мы организуем консультации с заинтересованными сторонами в Донецкой области. Участие в консультациях принимают действующие и бывшие представители региональных и местных органов власти, неправительственных организаций, общественные активисты, бизнесмены и религиозные лидеры из Донецкой области», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что консультации «сосредоточены на потребностях и проблемах жителей Донецкой области, в том числе перемещенных лиц, в отношении продолжающегося конфликта, а также возможности для диалога и примирения…» .

Также отмечается, что эти мероприятие проводятся при поддержке Посольства Великобритании в Киеве.

Согласно программе мероприятия, обнародованном на сайте СМІ, данная экспертная встреча в Святогорске проходит с 16 по 18 мая, включает «круглые столы», диалоги, встречу с представителями украинских силовых ведомств, экскурсию в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

CMI — финская некоммерческая организация, основанная лауреатом Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари в 2000 году, штаб-квартира находится в Брюсселе.

Новости по теме

17.05.2015
165
Мэры городов Донецкой области обсуждают что-то в Святогорске
Мэры городов Донецкой области обсуждают что-то в Святогорске
18.05.2015
151
Сергей Тарута прокомментировал «секретную» встречу мэров в Святогорске
Сергей Тарута прокомментировал «секретную» встречу мэров в Святогорске
15.01.2024
458
Опубликованы фото восстановленного моста в Святогорске
Опубликованы фото восстановленного моста в Святогорске
08.02.2024
5784
Названа причина отмены визита Путина в Турцию к Эрдогану: не поделили аннексированный Крым
Названа причина отмены визита Путина в Турцию к Эрдогану: не поделили аннексированный Крым

Новости партнеров

Загрузка...