18.05.2025
18:32
214

В Генштабе ВСУ рассказали о действиях украинской армии на Курщине

На Курском направлении фронта целью ВСУ является обеспечение буферной зоны в приграничных с россией районах для предотвращения новой наступательной кампании противника на Сумском и Харьковском направлениях. Об этом сказано в сообщении в Facebook Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В украинском командовании отметили:

"Курская операция продолжается уже более девяти месяцев, и ее ключевые задачи были успешно выполнены. Впервые за 11 лет войны боевые действия были перенесены на территорию России. На пике операции Силы обороны контролировали до 1300 км² вражеской территории. Планы противника по созданию так называемой "зоны безопасности" на Сумщине были сорваны. Мир увидел несостоятельность российской армии удерживать собственные границы "на замке".

По данным Генштаба, оккупанты продолжают штурмовые действия для вытеснения ВСУ  из Курской области и формирования "зон безопасности" в приграничных районах Сумщины:

"Для этого агрессор вынужден перебрасывать резервы с других направлений, в частности воздушно-десантные войска и морскую пехоту, которые должны были усилить наступательные действия на Торецком, Покровском и Ореховском направлениях. Силы обороны Украины продолжают наносить противнику значительные потери в живой силе, технике и вооружении. Важно это делать именно на российской территории, чтобы обезопасить от продвижения врага украинские Сумщину и Харьковщину".

Новости по теме

07.04.2025
291
В ВСУ объяснили, почему так важно присутствие украинских военных в Белгородской области
В ВСУ объяснили, почему так важно присутствие украинских военных в Белгородской области
26.04.2025
261
В Генштабе ВСУ опровергли "освобождение" россией Курской области
В Генштабе ВСУ опровергли "освобождение" россией Курской области
27.04.2025
128
В ГПСУ сообщили о сложной ситуации в приграничье Сумщины. Оккупанты пытаются прорвать оборону
В ГПСУ сообщили о сложной ситуации в приграничье Сумщины. Оккупанты пытаются прорвать оборону
05.05.2025
221
Авиация ВСУ ударила по пункту управления БПЛА в Курской области
Авиация ВСУ ударила по пункту управления БПЛА в Курской области

Новости партнеров

Загрузка...