18.06.2016
17:01
186

Еще санкций! У Путина не хотят отмены санкционного режима

России не нужна отмена санкционного режима между РФ и странами Запада, поскольку это подталкивает отечественное производство к развитию. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Он уверяет, что наиболее сложный период, связанный с введением санкций, Россия якобы «уже преодолела».

«Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение. Мы долго говорили о диверсификации экономики… Знаете, есть такая поговорка: „Не было бы счастья, да несчастье помогло“. Вот здесь это как раз сработало», — уверяет Иванов.

Он заявил, что сегодня две трети доходов бюджета РФ — не нефтегазовые, и это якобы является «колоссальным прогрессом». «Это совершенно другое качество», — считает Иванов.

Иванов привел в пример ряд отраслей экономики, в частности химическую промышленность, годовой рост которой достигает 30−35% и в которую приходят иностранные инвесторы. «Слушайте, вообще-то гордиться этим надо. И все это во многом благодаря санкциям», — уверяет он.

При этом глава администрации Кремля признает, что санкции нанесли серьезный ущерб России, но уверяет. что «самое худшее уже позади». «Благодаря разумной политике Центробанка не только инфляция снижается. Золотовалютные резервы растут, резервный фонд и фонд национального благосостояния не уменьшились», — утверждает Иванов.

Более того, он считает, что страны ЕС якобы уже поняли, что санкции не работают, и никакой изоляции России нет, «так как Европа и Северная Америка — это не весь мир». «Экономическая ситуация в странах Евросоюза не блистательна, мягко говоря, и запрет на поставки традиционных товаров экспорта в Россию, а это уже третий год длится, все больнее и больнее бьет по интересам их бизнеса, а не нашего. То есть они поняли, что Россия санкции легко выдержала, экономика показала свою стабильность, живучесть, если хотите, приспособляемость, и ущерб от санкций у нас становится все меньше и меньше, то есть санкции не работают», — полагает Иванов.

Он признает: до конца года санкции с России сняты не будут.

Новости по теме

18.06.2016
751
У Путина выступили за продление санкций против России
У Путина выступили за продление санкций против России
21.06.2016
455
Песков: Почему Минские соглашения связаны с санкциями против РФ?
Песков: Почему Минские соглашения связаны с санкциями против РФ?
29.06.2016
328
В России думают над тем, чтобы снова разрешить поездки в Турцию
В России думают над тем, чтобы снова разрешить поездки в Турцию
05.04.2018
198
У Путина сделали заявление: «В России нет олигархов»
У Путина сделали заявление: «В России нет олигархов»

Новости партнеров

Загрузка...