18.06.2020
08:53
2212

Что происходит на КПВВ: блокпосты закрыты, в Донецке зреет протест против «властей» «ДНР» из-за голода

КПВВ на Донетчине и Луганщине продолжают работать с перебоями. DonPress собрал все актуальніе новости о работе пунктов пропуска через линию разграничения на Донбассе.

Где возможен проход?

КПВВ «Станица Луганская» на Луганщине продолжает пропуск лиц через линию разграничения. Пропускные операции проходят с 07.00 до 18.00. 16 июня через этот пункт пропуска прошел 81 человек, 17 июня 0 68 человек. На данном направлении используются списки граждан, нуждающихся в пересечении линии разграничения.

КПВВ «Марьинка» на Донетчине работает с 11.00 до 14.00, но пропуск не ведется: украинская сторона готова к работе, члены НВФ блокируют проезд людей. На КПВВ ожидают пропуска 8 человек. Перед блокпостом «ДНР» остаются 2 человека в автомобиле, которые ожидают пропуска на оккупированную территорию с 11 июня.

Со стороны ОРДО проезда также ожидают несколько человек — люди ждут перед блокпостами НВФ.

Когда откроются КПВВ?

«Власти» ОРДО не называют никаких дат. «Глава» ОРДО при этом уверяет, что он готов открыть КПВВ для всех, но с условием двухнедельного карантина. Также «власти» ОРДО обсуждают возможность создания гуманитарного коридора, эта идея якобы одобрена ОБСЕ и Россией.

В то же время сами дончане, которые ездили на блокпосты в Александровку и Еленовку, заявили, что представители незаконных вооруженных формирований предполагают открытие КПВВ в конце июня.

Основная версия дончан — КПВВ не открывают в связи с предстоящим парадом. Он запланирован на 24 июня. Дончане считают, что «власти» никого не выпускают, чтобы люди не рахъехались, и на параде «было кому махать флажками».

Ресурсы, работающие в ОРДО, подчеркивают, что открытия КПВВ на Донбассе стоит ожидать только после открытия границ с Россией — этого не произойдет до начала июля.

Можно ли выехать по специальному разрешению?

После прямой линии «главы» ОРДО Дениса Пушилина люди поверили, что можно подать документы на разрешение на выезд с неподконтрольных территорий. Такие списки якобы составляются, но, по словам дончан, попасть в них «нереально».

Люди звонили в оперативный штаб «Здоровое движение», где им ответили, что «через КПВВ никого выпускать не будут» так как, «украинская сторона не открыла пункты» и добавили, что, якобы, «Денис Пушилин вчера говорил о границе с РФ».

Также в штабе уверяют, что списков не существует, попасть в них нельзя.

При этом несколько человек уже неделю ожидают возможность въехать в ОРДО, круглосуточно находясь между пунктами пропуска.

Чтобы задать вопрос по спискам, нужно позвонить на горячую линию по номеру 45 045.

Протест

Ситуация вокруг КПВВ накалилась настолько, что дончане заявили об акции протеста. Она запланирована на сегодня, 18 июня, на 12:00. В Донецке пройдет «Митинг за выживание». Его требования — открыть КПВВ, дать людям возможность выехать на подконтрольную Украине территорию. Дончане ждут большого количества людей на акцию — они надеются, что это сдвинет ситуацию с мертвой точки.

Кроме того, местные жители требуют открытия КПВВ и в социальных сетях и заявляют, что нужно «писать в Кремль». Дончане заявляют, что «правительству» ОРДО нужна «встряска», потому что оно плюют на людей. Также комментаторы готовы и к акции протеста.

«Нужно бунтовать, собирать митинг под администрацией, с такими как сейчас успехами можно досидеть и до осени, лето в „ДНР“ — это, мягко говоря, не то о чем я мечтал», — пишут пользователи.

Они предполагают, что пункты пропуска могут открыть после парада Победы, который пройдет в ОРДО 24 июня.

Голод

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области требуют открытия КПВВ прежде всего для того, чтобы иметь возможность снять деньги, выплаченные им Украиной, и пополнить запасы продуктов и лекарств. Без этого, по словам местных жителей, они просто умрут от голода. Из-за закрытых блокпостов дончане считают себя проклятыми.

«Абитуриентам надо, а нам с голоду сдохнуть тут???» — пишут комментаторы.

Новости по теме

19.07.2020
1120
Штаб ООС напомнил украинцам, что КПВВ в ОРДЛО работают, но НВФ пропускают людей по своим правилам
Штаб ООС напомнил украинцам, что КПВВ в ОРДЛО работают, но НВФ пропускают людей по своим правилам
25.07.2020
2397
Ресурсы ОРДЛО: «Власти» «ДНР» продолжают издеваться над людьми, получая извращенное удовольствие
Ресурсы ОРДЛО: «Власти» «ДНР» продолжают издеваться над людьми, получая извращенное удовольствие
09.11.2020
941
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме
«Власти» ОРДО: КПВВ не будут открыты, пропуск останется в прежнем режиме
10.07.2021
10355
Бунт в ОРДО: Дончане требуют открыть КПВВ. «Мы же не в концлагере живем»
Бунт в ОРДО: Дончане требуют открыть КПВВ. «Мы же не в концлагере живем»

Новости партнеров

Загрузка...