18.06.2020
10:55
1550

«Живут в бомбоубежищах, палатках, на остановках»: правозащитники рассказали, что вынуждены терпеть украинцы, которых члены НВФ не пропускают через КПП

Члены НВФ «ДНР» уже 8 дней блокируют работу КПВВ «Марьинка». За этот период ни одного человека не пропустили на территорию ОРДО, при этом через КПВВ передали тела умерших без сопровождения родных. Об этом изданию «Вільне Радіо» сообщила наблюдатель благотворительного фонда «Право на защиту» Екатерина Рачинская.

Правозащитница уточнила:

«Сегодня в «серой зоне» состоялась передача тела умершего мужчины. Родственники передавали его тело для захоронения на неподконтрольной территории. С нашей стороны например едет грузовая «Газель», которая везет тело. И с той стороны выезжает машина, и они встречаются в «серой зоне», переносят тело из одной машины в другую. И обе машины возвращаются туда, откуда приехали. Те, кто возвращается на подконтрольную правительству территорию, устанавливают программу «Дій вдома». А та машина едет в «ДНР».

Правозащитники уточнили, что среди людей, ночующих возле КПВВ «Марьинка», — мать с сыном, которые уже неделю живут в автомобиле в «серой зоне», перед блокпостом «ДНР». Представители гуманитарных миссий ездили проверяли их состояние — в помощи люди не нуждаются, предоставлять комментарии отказались. При этом у большинства людей, которые ночуют возле пункта пропуска, нет денег, чтобы устроиться лучше. Рачинская уточнила, что среди этих людей — 13-летняя девочка с бабушкой:

«Они так и ждут. У нее нет родителей. Бабушка является ее официальным опекуном. Она пытается попасть на неподконтрольную территорию, потому что у нее умер там второй сын, и у него остались двое детей 5 и 4 лет, которых сейчас будет оккупационная власть «ДНР» пытаться забрать в детский дом. На погребение она уже не попадет (его похоронили без нее) «.

Те, у кого есть деньги, ночуют в съемном жилье в Марьинке, или в Курахово. Кому идти некуда, ночуют на остановке, в бомбоубежище или в палатке ГСЧС. Рачинская добавила:

««Сейчас у нас здесь живет 21 человек. Была достигнута договоренность, чтобы людей все же разместили в палатке ГСЧС — там выделено 8 мест»

Фото

Новости по теме

18.09.2020
293
В ГПСУ сообщили о медленном пропуске людей через КПВВ «Еленовка»
В ГПСУ сообщили о медленном пропуске людей через КПВВ «Еленовка»
24.09.2020
601
В ОРДО 25 сентября откроют КПВВ «Еленовка»
В ОРДО 25 сентября откроют КПВВ «Еленовка»
26.03.2021
1858
В штабе ООС назвали число граждан, которым было отказано в в пропуске через КПВВ Донбасса
В штабе ООС назвали число граждан, которым было отказано в в пропуске через КПВВ Донбасса
03.06.2021
346
Члены НВФ на один день откроют КПВВ для пропуска граждан
Члены НВФ на один день откроют КПВВ для пропуска граждан

Новости партнеров

Загрузка...