Уже несколько дней подряд в соцсетях распространяются карты, на которых значительная часть Лимана обозначена серым или даже красным цветом. Появление таких схем вызвало волну беспокойства и предположений об ухудшении ситуации на этом направлении. Аналитики OSINT-проекта Playfra утверждают, что такие выводы являются преувеличением и не отражают реальной картины на месте. Об этом пишут «Новости Донбасса».
По их оценке, украинские военные продолжают уверенно контролировать Лиман.
Российские подразделения иногда проводят глубокие инфильтрационные рейды через лесные массивы и открытую местность вокруг города, однако это не означает установления контроля над территорией.
В Playfra отмечают, что оккупанты используют разрушенные боями леса вокруг Лимана для проникновения в тыловые районы. Отдельные группы могут появляться на значительном расстоянии от линии фронта, что создает эффект масштабного продвижения после публикации геолокаций.
Аналитики также подчеркивают, что Дробышево, Ставки, Заречное, Ямполь, Озерное и Диброва остаются под контролем Украины.
Новости по теме