18.06.2026
15:05
174

В «днр» запустили горячую линию для сообщений о беспилотниках

   В «днр» появилась «республиканская служба» по работе с населением при угрозах атак БПЛА, которая готова оперативно принимать от жителей информацию о воздушных угрозах. Об этом сообщили в «штабе обороны днр», пишут росСМИ.

   По информации, «для максимально быстрого реагирования был введен единый номер горячей линии - 109. По этому телефону жители республики могут сообщить информацию, которая поможет организовать защиту от беспилотников, предотвратить атаку или минимизировать возможный ущерб».

   В «службе» рассказали, как правильно сообщить об угрозе: «Если вы услышали характерный звук, напоминающий работу мопеда или газонокосилки, либо заметили в воздухе подозрительный объект, немедленно обратитесь на «горячую линию».

   При звонке диспетчеру необходимо четко передать следующие сведения:

- точное место, где был замечен дрон;

- время обнаружения объекта;

- количество беспилотников (один или группа);

- тип дрона (если удается определить);

- направление полета или место падения;

- ваши контактные данные.

   В «службе» акцентировали, что «каждое сообщение гражданина может сыграть ключевую роль в обеспечении безопасности. Служба выстраивает эффективный канал взаимодействия между населением и профильными структурами, обеспечивая своевременное реагирование на воздушные угрозы».

   Также там напомни, что в «днр» категорически запрещено публиковать фотографии, видеозаписи и информацию о местах падения или пролета беспилотников в социальных сетях, телеграм-каналах и других чатах. За распространение подобных сведений в «республике» предусмотрена административная ответственность.

 

Новости по теме

24.03.2026
744
Трасса Горловка - Донецка вновь закрыта для проезда: названа причина
Трасса Горловка - Донецка вновь закрыта для проезда: названа причина
31.08.2026
1333
В «днр» продолжили запрет на передвижение транспорта на трассе «Донецк – Горловка»
В «днр» продолжили запрет на передвижение транспорта на трассе «Донецк – Горловка»
24.09.2026
151
В "днр" заявляют о дефиците кадров в "Воде Донбасса"
В "днр" заявляют о дефиците кадров в "Воде Донбасса"
25.09.2026
98
В «днр» планируют провести перепись терриконов
В «днр» планируют провести перепись терриконов

Новости партнеров

Загрузка...