18.09.2025
09:00
228

В ВСУ ответили, идут ли бои в центре Купянска

   Появилась информация о том, что россияне уже дошли до центра Купянска и там продолжаются бои. Спикер оперативно-стратегической группировки войск "Днепр", подполковник Алексей Бельский в комментарии УНИАН заверил, что такая информация неправдива.

   Он рассказал, что сейчас в северной части города идет операция по блокированию и уничтожению оккупантов, которые инфильтрировались в Купянск.

   "Перед тем, как инфильтрироваться к северным окрестностям Купянска, оккупанты осуществляли накопление личного состава в районе населенных пунктов Радьковка и Голубовка", - сказал спикер.

   По его словам, в район Радьковки часть оккупантов попала по трубе магистрального газопровода, но Силам обороны удалось повредить и затопить ее. Поэтому оккупанты сейчас преодолевают реку Оскол на плавсредствах и многие из них уничтожаются во время переправы с помощью артиллерии, минометов, FPV-дронов.

   "К северным окрестностям Купянса захватчики инфильтрируются группами, причем часть из них, по приказу командиров, в гражданской одежде. Наличие в городе гражданских усложняет действия ВСУ", - объяснил Бельский.

   Он утверждает, что каждая из инфильтрированных групп имела свою задачу по захвату того или иного высотного дома.

    Спикер добавил: "Пленные свидетельствуют, что получили четкие приказы от командиров расстреливать всех гражданских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. А женщин и детей, при необходимости, использовать в качестве живого щита. Силы обороны уничтожают оккупантов на севере Купянска десятками, многих захватчиков берут в плен".

Новости по теме

13.09.2025
159
Генштаб ВСУ опроверг информацию Deep State захода оккупантов в Купянск
Генштаб ВСУ опроверг информацию Deep State захода оккупантов в Купянск
13.09.2025
349
В ВСУ рассказали о штурме Филии
В ВСУ рассказали о штурме Филии
15.09.2025
337
Военный рассказал о ситуации в Купянске
Военный рассказал о ситуации в Купянске
17.09.2025
609
Войска рф продвинулись в двух областях
Войска рф продвинулись в двух областях

Новости партнеров

Загрузка...