18.12.2018
20:14
1093

В Кабмине рассказали, от чего сильнее всего страдают жители ОРДЛО

В ОРДЛО страдают миллионы людей и прежде всего — из-за нарушения прав человека. Об этом заявил глава МинВОТ Вадим Черныш в ходе международной конференции «Политические и правовые последствия нарушений прав человека в регионах, пострадавших от конфликтов» в Грузии.
В рамках своего доклада он подчеркнул, что во время геополитических дискуссий не стоит забывать том, что на неподконтрольных территориях Донбасса страдают люди каждый день, они лишены прав в силу того, что оккупационная власть просто делает все для того, чтобы подавить волю к сопротивлению, подавить инакомыслие.

«Ведь РФ просто не разделяет европейских и общих ценностей, которые разделяют Украина, Грузия и Молдова. Именно поэтому представители правительств наших трех стран сегодня на этой конференции расскажут об ужасных нарушениях Россией прав человека на неподконтрольных территориях, чтобы привлечь внимание всего мира к этому вопросу «, — заявил министр.

Он подчеркнул, что Украина, Грузия и Молдова имеют общую проблему — оккупированные территории, «где используются одинаковые методы воздействия и контролируются РФ непосредственно или через назначенных ею лиц». Вследствие таких действий страдают миллионы людей и прежде всего — из-за нарушения прав человека.

«Мы знаем, что в самой Российской Федерации существуют серьезные проблемы с нарушением прав человека: свобода собраний (право проводить митинги, пикеты, демонстрации) вообще не практикуется, так что можно говорить об ограничениях, связанных с оккупацией, где действует право на силу. Также нарушаются и другие права, в частности, право участвовать в легитимных выборах», — отметил Черныш.

В своем докладе он отметил, что в ОРДЛО «применяется сила, пытки, подавляется любое инакомыслие, сотни граждан — пропавшие без вести».

«Это происходит каждый день. Поэтому, конечно, учитывая, что Россия все время угрожает применением военной силы, основной акцент ставится на том, чтобы не „вспыхнула“ война», — резюмировал глава МинВОТ.

Новости по теме

30.03.2020
1250
В ОРДЛО из России прибыла группа вирусологов
В ОРДЛО из России прибыла группа вирусологов
07.04.2020
10385
Стало известно о первом умершем от коронавируса в ОРДЛО
Стало известно о первом умершем от коронавируса в ОРДЛО
28.07.2021
1864
В Киеве ответили, лишат ли украинского гражданства жителей ОРДЛО, получивших паспорта РФ
В Киеве ответили, лишат ли украинского гражданства жителей ОРДЛО, получивших паспорта РФ
30.07.2021
679
Из России в ОРДЛО свозят вооружение — разведка
Из России в ОРДЛО свозят вооружение — разведка

Новости партнеров

Загрузка...