18.12.2020
18:33
4124

Донецкий блогер рассказал, как выживает донецкий рынок «Маяк» в условиях боевых действий

До начала боевых действий на Донбассе среди жителей неподконтрольного Украине Донецка и ближайших городов был очень популярен рынок «Маяк», на котором было располагались масса книжных магазинов и магазинов электроники. Тогда стоимость аренды книжного или мобильного павильона размером в 30 квадратов была около 3000 гривен со всеми налогами. Месячный оборот двух рынков доходил до 12 000 000 гривен в месяц. При этом средняя цена аренды одного квадратного метра в торговом центре Маяк составляла от 250 до 500 гривен. Те, кто работал на выносной торговле, просто оплачивали свое торговое место 50 гривен в день для пенсионеров, для остальных категорий — 100. а тот момент местные жители знали, что если украден телефон, то его можно найти только на этом рынке при помощи правоохранителей. Об этом пишет донецкий блогер «Злобный Укр».

По его словам, ситуация глобально изменилась в 2014 году, когда город захватили НВФ. Представители новой «власти» обложили «данью» всех, кто торговал на рынке и в торговом комплексе Маяк, который «взяли под свое крыло» представители так называемого «МВД ДНР». Блогер пишет:

«Предприниматели, кто мог, свой товар вывезли в Украине, а кто остался и подстроился под местных „ополченцев“. Торговый комплекс, который еще пару лет сопротивлялся и предприниматели, видя что торговли нет, начали с него бежать и он закрылся. Кто-то не мог оплатить аренду или долги получил от „налоговой“ претензии и конфискат товара. Зато расцвел бизнес проверок местной „налоговой“».

За время войны книжный и радиорынки опустели. Сейчас книжный в большей степени торгует российской продукцией школьной и офисной принадлежности, а радиорынок — предлагает сомнительные товары очень плохого качества и отсутствием гарантийного обслуживания. «Злобный Укр» пишет:

«В связи с войной хозяева рынка приспособились под местных: поставили цену 500 рублей плюс за квадрат площади торговый. Денег оборотных процентов на 30% упало из-за того, что многие закрыли магазины или торгуют всякой всячиной. Торговцев менял телефонов стало меньше и их оборот снизился, так как уже нет денег даже на б телефоны у людей».

При этом, как отмечает блогер, если телефон украли, то его найти теперь невозможно из-за того, что у «полиции» нет выхода на оператора связи «Водафон». Оборот рынка от арендной платы в месяц доходит всего до 3 миллионов рублей, что не идет ни в какое сравнение с довоенным временем.

Новости по теме

26.05.2017
2138
Захарченко в отпуск собрался: На рынках Донецка массовые проверки
Захарченко в отпуск собрался: На рынках Донецка массовые проверки
11.03.2018
1737
В Донецке на рынке Маяк продавцов «щимят» за продажу стартовых пакетов Vodafone
В Донецке на рынке Маяк продавцов «щимят» за продажу стартовых пакетов Vodafone
28.11.2023
789
В Донецке известный рынок попал под обстрел. Ранены люди
В Донецке известный рынок попал под обстрел. Ранены люди
21.01.2024
1432
Обстрелян рынок в Донецком микрорайоне Текстильщик. В городе много погибших
Обстрелян рынок в Донецком микрорайоне Текстильщик. В городе много погибших

Новости партнеров

Загрузка...