19.03.2017
16:14
1294

Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины

Украинская поэтесса, писательница Лина Костенко в 2005 году отказалась от звания Героя Украины.

Об этом написала на своей странице в социальной сети Фейсбук первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

В 2005 году Геращенко руководила пресс-службой тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко.

«19 марта 2005 года в АП был очень тяжелый и напряженный день — мы готовили первый за время оранжевой команды визит в Украину тогдашнего президента РФ Путина. Но в графике президента Ющенко в тот день было еще одно очень важное событие и встреча, и, если честно, за нее мы переживали еще больше, потому что та встреча до последнего не была подтверждена протоколом. Первая приемная наяривала адресату, чтобы сказать о визите президента, но на другом конце просто не брали трубку», — говорится в сообщении.

После того, как утром «отработали двухсторонку», Ющенко поехал на не подтвержденную встречу в многоэтажку в центре города.

«Мы поднялись по лестнице и позвонили. Под квартирой стоял парень из пресс-службы с красными ушами, и трясущимися руками. „Она не откроет“, — прошептал он. ВАЮ позвонил еще раз: „Дорогая Лина Васильевна, это Ющенко!“ Двери открылись, на пороге стояла Лина Костенко, она позволила президенту и мне зайти. Я до сих пор помню каждую минуту пребывания в квартире, где фото дорогих и важных в ее жизни людей, нашу беседу, которая началась с сурового выговора за то, что парень, который трезвонил в дверь Лины Васильевны, говорил на русском языке. „Он из спецслужб, он сотрудничает с ними, я их знаете сколько перевидела, я их насквозь вижу“. Она как в воду смотрела, потому что этот парень действительно был „непростой“, Лина Васильевна четко отфильтровала», — написала Геращенко, добавив, что Костенко «наотрез отказалась принимать звание Героя Украины».

«Сказала, что Поэтам для общения с Народом нужно только Слово. „Никакие погремушки я не возьму!“ — твердо отрезала она. Президент услышал металл в голосе, и дальше они говорили об Украине, о важности поддержки языка и культуры как цементирующей составной нации», — написала зампреседателя Верховной Рады.

«Мне обидно, что мы слышим наши Моральные Авторитеты только в дни глубоких общественных потрясений, когда ищем от них ответа, а что же дальше, а где правда. Возможно, лучше сверяться с реакцией на наши действия ежедневно? Будет меньше ошибок и больше правды. С днем рождения, дорогая Лина Васильевна! Спасибо, что Вы у нас есть», — добавила Геращенко.

Новости по теме

19.03.2017
342
Живая легенда: Лина Костенко отмечает 87-й день рождения
Живая легенда: Лина Костенко отмечает 87-й день рождения
19.03.2017
121
Символ национальной чести: Президент поздравил Лину Костенко
Символ национальной чести: Президент поздравил Лину Костенко
19.03.2017
456
День рождения Лины Костенко: опубликованы редкие фото великой украинки
День рождения Лины Костенко: опубликованы редкие фото великой украинки
19.03.2017
584
«І потопили мову в матюках…» Цитаты Лины Костенко
«І потопили мову в матюках…» Цитаты Лины Костенко

Новости партнеров

Загрузка...