19.04.2020
18:30
168

Лукашенко осудил закрытие храмов во время эпидемии коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко, во время посещения Свято-Благовещенской Ляденской церкви заявил, что нельзя закрывать людям дорогу к храму из-за коронавируса. Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

«Я не приветствую тех, кто закрыл людям дорогу к храму. Я не приветствую такой политики. Вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год», — сказал Лукашенко.

По его словам, миллионы людей молятся Господу и многие из них облечены большой властью, но «как только наступил этот психоз, все рванули не в храм, а от храма».

«Я знаю многих таких. Но как только наступил этот психоз (даже не болезнь), все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо. Но это моя позиция, я ее никому не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать сообразно обстоятельствам: если нужно надеть маску — наденьте, если нужно другим образом поберечься — берегите себя. Но действуйте сообразно тому, как складываются обстоятельства», — заметил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что как бы ни было в истории, никто не смог закрыть, прикрыть или запретить этот праздник.

«Я всегда приходил и буду приходить в храм. Как бы ни складывались обстоятельства, это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались самыми добрыми и светлыми принципами. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет», сказал он.

Белорусский лидер передал слова поддержки россиянам и украинцам, которые также борются с пандемией.

«Они, как и мы, переживают непростое время. Может быть, у них сегодня даже сложнее, чем у нас. Хочу от всех белорусов пожелать им здоровья. Я хочу, чтобы Господь услышал и помог им преодолеть эту беду, зачастую созданную нами самими, пусть наши братья живут в мире и согласии», — сказал он.

Также он пожелал скорейшего выздоровления полякам, литовцам и латышам, жителям других европейских стран, американцам и гражданам КНР.

Новости по теме

10.11.2020
329
Лукашенко заявил о серьезных последствиях пандемии и обрушении экономики
Лукашенко заявил о серьезных последствиях пандемии и обрушении экономики
08.07.2021
82
В Литве построят стену на границе с Беларусью. Защищаются от мигрантов
В Литве построят стену на границе с Беларусью. Защищаются от мигрантов
18.07.2021
249
Очередная страна открыла границы для украинцев
Очередная страна открыла границы для украинцев
28.05.2023
1182
В Беларуси "потерялся" диктатор Лукашенко
В Беларуси "потерялся" диктатор Лукашенко

Новости партнеров

Загрузка...