19.05.2014
16:30
172

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16.00 понедельника, 19 мая.

Положение в регионе сложное. Не прекращается проведение антитеррористической операции.

В Краматорске вооруженные люди захватили админздание линейно-проводного управления магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз». Объект является оператором газотранспортной системы Украины. От его функционирования зависят поставки природного газа в регионе на крупные энергогенерирующие (Углегорская ГРЭС) и промышленные объекты государственного значения. Позже без объяснения причин напавшие покинули территорию. 18 мая во время проведения боевых действий возник пожар на заводе тяжелого станкостроения. Подразделения МЧС приступили к его ликвидации после приостановки стрельбы. В этот же день в результате перестрелки были повреждены газовая и водосточная трубы возле НКМЗ. Также велась стрельба в районе аэродрома.

В Славянске и Славянском районе активизировались боевые действия между ополченцами и военнослужащими. Представителями ДНР, КПУ, ПСПУ создана комиссия, которая контролирует работу горсовета. Ее члены проводят собеседования с руководителями управлений, отделов, служб, после которых делают выводы об их профессиональной пригодности, а также актуальности количественного и качественного состава подразделений.

В Амвросиевском районе 19 мая возле с. Калиново на блокпосту произошла перестрелка между его защитниками (участниками АТО) и неизвестными. Имеются пострадавшие.

Напряженность обстановки в области усиливается.

В отдельных городах (Украинск (Селидовский горсовет) руководство города подало в отставку.

Члены ДНР продолжают устанавливать контроль над территорией области и проводить пропагандистскую работу.

В Донецке захвачено управление железной дороги.

В Краматорске 19 мая захвачена городская прокуратура.

В Тельмановском районе посетившие райгосадминистрацию 300 человек повесили над зданием флаг ДНР и потребовали от председателя признания ДНР.

В Донецке (700 чел.), Снежном (50 чел.), Амвросиевском районе (100 чел.) 18 мая прошли митинги. Активисты ДНР ознакомили собравшихся с итогами проведенного референдума, направлениями дальнейших действий республики, в частности проведении выборов на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики 14 сентября.

Руководители области, городов и районов пытаются снять напряжение в противостоянии действующей и самопровозглашённой власти.

Продолжается подготовка к выборам Президента Украины. В рамках этой работы зарегистрированы более 2190 официальных наблюдателей. Из них: 1970 - от международных организаций и 221 - от иностранных государств. (В Новогродовке и Селидово сегодня состоялись встречи делегаций ОБСЕ с руководством городов и представителями ДНР). Усложняет деятельность ОИК снятие с регистрации своих кандидатур некоторых претендентов на пост Президента и удаление из состава комиссий тех, кто их представляет (более 10 ОИК в руководстве имели представителей от А.Клименко, Н.Королевской, П.Симоненко, О.Царева). В связи с этим, в окружных избирательных комиссиях фиксируется нехватка людей. Кроме того, усиливается давление на членов комиссий, становятся агрессивнее угрозы в их адрес.

По данным управления Пенсионного фонда в Донецкой области, финансирование средств и выплата пенсий осуществляется в полном объеме и согласно графику. Существуют проблемы с получением средств, начисленных на карточки «Приватбанка».

В Харцызске 18 мая городской голова встретился с представителями ДНР, в ходе чего «республиканцы» заверили его в том, что не будут препятствовать работе исполкома и устанавливать контроль над административными и силовыми структурами.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой и Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.

Новости партнеров

Загрузка...