19.05.2015
16:08
120

Никому не нужная война. Задержанный спецназовец под видеозапись рассказал, что делал в Украине

Задержанный капитан ВС РФ Евгений Ерофеев дал показания под видео, которое было опубликовано СБУ. Об этом на своей странице в Facebook написал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Ерофеев признался, что на территорию Украины он прибыл в начале апреля в составе второго отряда третьей гвардейской бригады специального назначения. Командир — майор Напольский, также являющийся гражданином России.

Задержанный рассказал, что вместе со вторым задержанным Александровым вел доразведку местности на переднем краю в оккупированном боевиками Луганске в районе квартала Вавилова. Состав отряда: три роты по четыре группы. Группа военных, в которую входил и Ерофеев, состояла из командира группы, замкома группы, 2 командиров отделения, 2 снайперов, 2 пулеметчиков, 2 саперов, 2 разведчиков и 2 старших разведчиков. Все они — граждане России.

«Замком группы — прапорщик Азимов, командиры отделения — ефрейтор Кутулахметов, старший сержант Юлаев, разведчики-саперы — Спиридонов Кирилл, Гладков Александр, разведчики-санитары Григорьев Владимир и Александр Александров», — уточнил задержанный спецназовец.

Он также рассказал, что военные РФ решили сменить позицию и выдвинулись в составе 3-х человек на поиски новой позиции. «При поиске новых позиций наткнулся на старые окопы. Вел наблюдение за окопами. Показалось, что окопы брошены, решили проверить. Дал команду двум человекам проверить окопы, сам остался на прикрытии. Когда военнослужащие вошли в окоп, были хлопки, и они убегают с криком: „Отходим“. Стали отходить», — рассказал Ерофеев.

По уходящим военным открыли огонь, в результате чего задержанный получил ранение в руку. У него была раздроблена кость, вследствие чего Ерофеев упал и на некоторое время потерял сознание. «Очнулся, стал ползти, далеко не уполз, пришли военнослужащие из окопов. Убивать не стали, задержали, оказали помощь, сейчас я здесь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют. Хотел себя подорвать гранатой — правая рука не слушалась, не дотянулась. Не смог левой — не дотянулся. Пока я это делал, подошли военнослужащие из окопов, задержали, положили на носилки, унесли, увезли в больницу города Счастье. Там была оказана первая медицинская помощь», — рассказал подробности Ерофеев.

В ходе допроса задержанный заявил, что война на Донбассе никому не нужна. «Много что говорят на нашей стороне. То, что лично видел сам: по ВСУ как бы никаких претензий. Много о чем по телевидению (говорят, — ред.). Не все слушаем, не все смотрим. Я думаю, никому эта война не нужна. Пока верха пенки снимают, низы кровью пузыри кровавые пускают», — заявил Ерофеев.

Видео

Новости по теме

19.05.2015
78
Опубликовано видео с признаниями задержанных российских военных
Опубликовано видео с признаниями задержанных российских военных
19.05.2015
153
Российский журналист — задержанным в Украине военным РФ: Вы — террористы!
Российский журналист — задержанным в Украине военным РФ: Вы — террористы!
22.05.2015
155
Российская армия есть в Донбассе, России просто невыгодно это признать, — задержанный спецназовец
Российская армия есть в Донбассе, России просто невыгодно это признать, — задержанный спецназовец
02.10.2015
900
«Ад на земле». ОБСЕ обнаружило на оккупированной территории новый тип российского оружия
«Ад на земле». ОБСЕ обнаружило на оккупированной территории новый тип российского оружия

Новости партнеров

Загрузка...