19.07.2016
16:19
783

КМУ: как сделать расчет субсидии на оплату коммунальных услуг

На правительственном портале опубликована информация том, как осуществить ориентировочный расчет размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствующие графы граждане Украины могут вводить следующие данные: численность лиц, зарегистрированных в квартире (доме); доход всех лиц, проживающих в квартире (доме) за месяц; сумму начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Если гражданин, согласно предоставленным им данным, имеет право на оформление субсидии, то автоматически будет рассчитан ее ориентировочный размер, а в графе ниже появится сообщение: «Обращайтесь в местный орган социальной защиты населения».

Правда, информация опубликована с оговоркой: «Предупреждение! Все расчеты являются предварительными и не охватывают все критерии, которые учитываются при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии рекомендуем обратиться в местный орган социальной защиты населения».

Также напомним, что с мая граждане Украины могут получить субсидию по упрощенным условиям. Речь идет о подаче только двух документов — заявления и декларации. Сокращена форма заявления и декларации (каждый документ занимает только одну страницу). Срок действия субсидии — 12 месяцев, а не только отопительный сезон, как это было ранее.

Возможно и автоматическое продление начисления субсидий на следующий год. Граждане имеют право и на то, чтобы прислать все необходимые документы, воспользовавшись услугами почты.

Также был снят целый ряд ограничений при оформлении субсидий. Например, относительно имущественного состояния (кроме одноразовой покупки более 50 тысяч гривен).

Снято ограничение, касающееся наличия в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в качестве безработных.

Больше не действует ограничение и относительно сдачи в наем жилого помещения лицами, которые оформляют субсидию

«Органам соцзащиты запрещается требовать от заявителей другие документы, кроме заявления и декларации. Все дополнительные документы будут получены органами соцзащиты в порядке обмена от Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и др. Вам НЕ нужно подавать другие документы самостоятельно», — подчеркивается в сообщении.

Более детальную информацию граждане могут получить:

  • В органах соцзащиты по месту вашей регистрации
  • На сайтах: www.mlsp.gov.ua и www.protaryfy.com
  • По телефону бесплатной «горячей линии» 0 800 507 309, которая работает круглосуточно.

Также портал предоставляет образцы бланков документов на оформление субсидии — это заявление и декларация.

Новости по теме

02.04.2017
430
Гройсман потребовал пересмотра абонплаты на газ
Гройсман потребовал пересмотра абонплаты на газ
06.04.2017
2055
Минздрав обнародовал реестр бесплатных и льготных лекарств
Минздрав обнародовал реестр бесплатных и льготных лекарств
03.05.2017
259
Информация о назначении субсидии придет СМСкой. Если долгов нет
Информация о назначении субсидии придет СМСкой. Если долгов нет
28.04.2018
471
Субсидии в Украине будут начислять по новым правилам
Субсидии в Украине будут начислять по новым правилам

Новости партнеров

Загрузка...