19.07.2016
14:48
241

На линии фронта Зайцево — Майорск обстрелы длились более 8 часов

Информацию об обстановке в зоне проведения АТО на Востоке Украины обнародовал сегодня на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Обстановка тяжелая, горячие точки — район Попасной, село Крымское севернее Бахмутской трассы и Станица Луганская. Там НВФ применяют тяжелые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

В то же время, 7 из 13 вражеских обстрелов на Луганском направлении были неприцельными, этим враг провоцирует украинских военных на открытие огня в ответ. Все обстрелы, за исключением часовой перестрелки в Крымском, состоялись в темное время суток.

Донецкое направление

Тяжелее всего вчера было на северной околице Горловки. Вражеские обстрелы украинских позиций на линии фронта Зайцево — Майорск продолжались более 8 часов.

Огонь велся врагом как из тяжелого вооружения, так и легкого, в темное и светлое время суток. Под огонь НВФ попал контрольный пост ГПСУ на въезде в оккупированную боевиками Горловку.

В районе Авдеевской промзоны активность врага несколько снизилась — там было зафиксировано 5 обстрелов, впрочем, враг и в дальнейшем открывает огонь из тяжелого вооружения.

На Светлодарской дуге российские наемники активизировались под вечер, обстреляв украинских военных у н.п. Луганское. Также против сил АТО, занимающих оборону в соседнем поселке Мироновский, боевики применили артиллерию, выпустив по украинским позициям более 20 снарядов.

122-мм гаубицы противника находились в районе поселка Калиново, южные окраины которого лежат в 15 км от места артобстрела.

ГУР Минобороны подчеркивает, что там же отмечалась активность подразделения РЭБ противника, применявшего новейшее оборудование радиоэлектронной борьбы российского производства — Р-330 «Житель» и мобильный комплекс радиоконтроля «Свет-КУ».

После непродолжительного затишья прошлых дней возобновились вражеские обстрелы вблизи ДАП. Враг открывал огонь из минометов и артиллерии исключительно в темное время суток, выпустив в сторону наших военных 30 минометных мин и 8 артиллерийских снарядов.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 43 вражеских обстрелов, треть которых — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

За сутки враг нарушал перемирие 22 раза, причем 15 случаев нарушения режима прекращения огня пришлось на Марьинку и Красногоровку. В этих городах НВФ ночью использовали тяжелые минометы, выпустив по украинским позициям 70 мин, а днем применяли стрелковое оружие, в том числе снайперское.

Местами других вооруженных провокаций врага на Мариупольском направлении были Новотроицкое, Старогнатовка, Гранитное и Гнутово.

Новости по теме

16.11.2015
308
Лысенко: Украинская артиллерия готова вернуться на передовую
Лысенко: Украинская артиллерия готова вернуться на передовую
03.07.2016
225
Боевики полили огнем позиции ВСУ почти по всем горячим направлениям
Боевики полили огнем позиции ВСУ почти по всем горячим направлениям
03.02.2017
167
«Грады», минометы, артиллерия: 114 обстрелов, боевики накрывают огнем
«Грады», минометы, артиллерия: 114 обстрелов, боевики накрывают огнем
12.10.2018
132
Ситуация на фронте остается напряженной. Потерь в рядах ВСУ нет. Карта ООС
Ситуация на фронте остается напряженной. Потерь в рядах ВСУ нет. Карта ООС

Новости партнеров

Загрузка...