19.07.2021
16:44
771

Шахту им. Засядько топит, дошли до критической черты

«Власти «ДНР» спешно решают, что делать с затоплением горных выработок и воздухоподающих стволов шахты им. Засядько, что в итоге может привести к катастрофе. Об этом пишут блогеры ОРДО, ссылаясь на собственные источники в «правительстве».

«Шахта (находится в неподконтрольном Донецке — прим) имеет гидросвязи с шахтами «Бутовская» и ««Путиловская», которые были разрушены еще в ходе боевых действий в 2014-м, их водоотливные комплексы были остановлены, — пишет один из Telegram-каналов из ОРДО. — Это приводит к затоплению горных выработок, в результате чего с 2018 года происходит значительное увеличение водопритока по восточному вентиляционному стволу шахты им. Засядько.

С 2020 г. аналогичная ситуация наблюдается по восточному воздухоподающему стволу № 2. В настоящее время меры не приняты (в рекомендованном инженерами объеме) и водоотливный комплекс предприятия работает в условиях максимальной нагрузки. Существует проект по усилению водоотлива шахты, который должен быть реализован в два этапа до сентября 2021 года. Сумма договора по проекту составляет почти миллион рублей».

Однако остается под большим вопросом — дотянет ли шахта Засядько в нынешнем положении до сентября.

«По информации руководителя угольного предприятия В. Степаненко, есть риск подтопления в случае аварий, а в целом ситуация по шахте — КРИТИЧЕСКАЯ. Положение осложняется тем, что спрогнозировать объемы воды, которая поступает в горные выработки, невозможно. Превентивно подготовиться к авариям, соответственно — тоже. Степаненко признает, что полноценного понимания ситуации нет, коллективу шахты ничего не остается, кроме как стараться не допустить аварийных ситуаций. В связи с этим руководству „ГУП“ ДНР» «им.Засядько», совместно с «минугля», «МЧС», «гостехнадзором» было поручено разработать, согласовать и утвердить план по предотвращению развития ситуации, а также план реагирования на случай, если гидрологическая угроза станет неконтролируемой».

Новости по теме

06.10.2021
640
На шахте Засядько нашли тело пропавшего горняка
На шахте Засядько нашли тело пропавшего горняка
19.10.2022
553
В Донецке назвали сумму, необходимую на восстановление шахты им. Засядько
В Донецке назвали сумму, необходимую на восстановление шахты им. Засядько
25.01.2023
1682
В Донецке закрывают известные шахты. Никто не желает покупать
В Донецке закрывают известные шахты. Никто не желает покупать
19.04.2023
1514
"Осталось совсем чуть-чуть": "власти ДНР" "порадовали" шахтеров ОРДО
"Осталось совсем чуть-чуть": "власти ДНР" "порадовали" шахтеров ОРДО

Новости партнеров

Загрузка...