19.12.2023
19:18
733

Шольц наконец-то излечился от синдрома Меркель. Де-факто он становится лидером ЕС

Сегодня именно канцлер Германии Олаф Шольц определяет политический темпоритм Брюсселя.

Так считает украинский журналист Орест Сохар.

Речь идет не только о помощи Украине, но и подготовке к ожидаемому второму пришествию Дональда Трампа.

В свое время я придумал термин «валять Шольца», пишет журналист, что означает - отрицать очевидное, сопротивляться, а потом все равно делать. Но это выражение не подходит нынешним политическим манерам Берлина. Взять хотя бы то упорство, с которым бундесканцлер вступился за Украину.

- Шольц мягко выставил Орбана за дверь во время голосования о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС. Это позволило избежать вето Венгрии.

- Именно канцлер пообещал, что Украина обязательно получит €50 млрд помощи, на которые Венгрия опять-таки наложила вето. "У нас есть другие возможности помочь Украине", - сказал глава немецкого правительства.

- Германия [на данный момент] не согласилась поставить нам Taurus, но передала два комплекса Patriot, что не менее круто.

- Управляющая коалиция ФРГ решила удвоить военную помощь Украине, сумма будет составлять €8 млрд.

По мнению Сохара, за политическую трансформацию Шольца мы должны благодарить Трампа с Путиным, которые сделали ему прививку от т.н. синдрома Меркель: желание любую проблему пересидеть на своей политической заднице, задабривая при этом кремль. Теперь Шольцу приходится просчитывать, сможет ли он перевооружить бундесвер до ожидаемого нападения московитов на НАТО.

По данным немецких разведслужб, россии понадобится 6-10 г., чтобы восстановить свою армию до способности атаковать НАТО. Отсчет начнется с момента прекращения интенсивных боевых действий в Украине, Германия – одна из первоочередных целей. 

Трамп в случае победы обещает устроить экономическую войну ЕС, сблизиться с российским агрессором и хлопнуть дверью НАТО.

А тут еще российские деньги пытаются "хакнуть" европейскую демократию и в Нидерландах, вслед за Венгрией и Словакией и другими государствами к власти пришли пророссийские радикалы.

Политический Берлин первым из Старого Света понял, что поиски мира с Путиным — это кратчайший путь к поражению. Потому ФРГ увеличивает военный бюджет, наращивает помощь Украине и ставит аналогичные задачи партнерам.

В немецкой политике продолжаются дискуссии не о мире или войне, а о глубине военного результата. Министр иностранных дел Бербок, помимо возвращения украинских границ в формат 1991 г., говорит и о наказании России – то есть, возмещении ею всех убытков в ходе войны. Шольц более либеральный: он говорит о возвращении Киеву всех территорий и постепенном выводе россиян из-под санкций.

«Наша цель очевидна – в России не должно удаться продвигать границы с применением силы», заявил канцлер ФРГ Шольц.

Для Европы "вакцинированный" Шольц - это укрепление Германии как лидера ЕС. Фактически это ответ на вопрос, есть ли у Евросообщества план Б — на случай победы Трампа. Похоже, что этот план появляется.

Новости по теме

17.04.2017
350
Помощник Трампа: Пришло время провести жесткие дискуссии с Россией
Помощник Трампа: Пришло время провести жесткие дискуссии с Россией
11.07.2018
388
Трамп поругался с генсеком НАТО из-за России
Трамп поругался с генсеком НАТО из-за России
12.07.2018
288
Трамп: «Я не хочу, чтобы Путин был угрозой. Я справлюсь с Россией»
Трамп: «Я не хочу, чтобы Путин был угрозой. Я справлюсь с Россией»
13.04.2024
615
Трамп назвал условия для выделения помощи Украине
Трамп назвал условия для выделения помощи Украине

Новости партнеров

Загрузка...