20.02.2017
13:18
158

Агрессия оккупантов в зоне АТО: обзор от Тымчука

Координатор «ИС» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети опубликовал оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

«В течение прошедших выходных (18−19.02.2017) фиксировалось применение оккупантами 122-мм ствольной артиллерии (неоднократно — на Донецком направлении, район юго-западнее и западнее Горловки, а также на участке Старогнатовка — Новогригоровка со стороны Староласпы) и РСЗО типа БМ-21 „Град“ (по позициям ВСУ южнее трассы Мариуполь — Тельманово в районе Водяное — Лебединское). Кроме того, противник интенсивно использует 120-мм и 82-мм минометы, легкую бронетехнику, зенитные установки и противотанковые ракетные комплексы», — говорится в сообщении.

По его словам, «из минометов обоих основных калибров оккупанты активно обстреливали позиции сил АТО южнее Докучаевска (в районе отвалов Центрального карьера), а также вели минометный огонь практически по всем позициям от Павлополя до Широкино, к этому со стороны позиции „Дерзкая“ боевики несколько раз применяли ЗУ-23−2 и ПТРК».

«Одновременно 2 бронегруппы оккупантов (по 2 ед. БМП-2 и БТР-80) обстреливали с передовых замаскированных позиций НП и „нулевые“ опорные пункты украинских войск в районе Водяного, севернее Широкино, в самом Широкино. Также противником были применены минометы севернее трассы Мариуполь — Тельманово, в районе Гнутово, Пищевик (в последнем случае — также обстрелы из ЗУ-23−2 и станковых гранатометов)», — сказано в тексте.

Тымчук подчеркнул, что «на участке Пески — Авдеевка — „традиционно“ массированные минометные обстрелы со стороны оккупантов из 120-мм и 82-мм минометов, комплексное применение станковых гранатометов (типа АГС-17 и СПГ-9\9М) с крупнокалиберными пулеметами».

«На участке между Царской охотой и воздушным стволом шахты Путиловская — боестолкновение, группа оккупантов (до 10-и чел.) пыталась скрытно зайти во фланг передовым позициям сил АТО, была выявлена и после непродолжительного огневого контакта с применением ручных гранатометов отошла под огнем боевого охранения ВСУ на исходный рубеж», — пишет координатор «ИС».

«Восточнее Новгородского, восточнее и южнее Вехнеторецкого, а также юго-восточнее Каменки оккупанты открывали массированный огонь из автоматического стрелкового оружия, станковых гранатометов. Севернее „промзоны“, между Крутой Балкой и кладбищем на Песочном в полях — одиночные разрывы 122-мм снарядов (очевидно, пристрелка)», — добавил Тымчук.

Он отметил, что «в районе ДФС, Жованка — Зайцево, на Светлодарской дуге — севернее Калиновки и Нижнего Лозового, восточнее Троицкого — со стороны противника массированные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, станковых гранатометов с эпизодическим применением (в виде интенсивных коротких минометных обстрелов) 82-мм и 120-мм минометов».

«Район Новоалександровки — обстрелы из автоматического стрелкового оружия с „вкраплениями“ станковых гранатометов и редких ударов из 82-мм минометов. В районе опорных пунктов сил АТО вдоль Бахмутской трассы от Крымского до Новотошковки, а также со стороны Сокольников — стрельба из автоматического стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, эпизодически — АГС, район Станицы Луганской — эпизодические обстрелы из пулеметов и АГС», — резюмировал Тымчук.

Новости по теме

20.02.2017
596
На Авдеевском направлении боевики используют «пеленгаторы»
На Авдеевском направлении боевики используют «пеленгаторы»
22.03.2017
99
Агрессия боевиков: сводка обстрелов за период 15 — 21 марта
Агрессия боевиков: сводка обстрелов за период 15 — 21 марта
03.04.2017
182
Зона проведения АТО: текущая ситуация. Обзор от Тымчука
Зона проведения АТО: текущая ситуация. Обзор от Тымчука
12.04.2017
269
В «Лутугинские лагеря» прибыла военная техника для боевиков
В «Лутугинские лагеря» прибыла военная техника для боевиков

Новости партнеров

Загрузка...