20.02.2020
13:24
550

«После того как водитель просидел 6 часов в подвале, нам больше не возят хлеб»: ситуация в прифротовых поселках после атаки НВФ

На Донбассе, после попытки прорыва членами незаконных вооруженных формирований, один из поставщиков продуктов перестал доставлять хлеб в Новотошковское и Орехово, которые оказались в зоне боевых действий.

Председатель гуманитарной миссии «Подснежник» Евгений Каплин рассказал, как жители прифронтовых поселков Донбасса переживают последствия атаки противника.

Об этом пишет ИА «Вчасно»

«Люди не помнят таких боев с 2014 года. Осколки разлетались по Новотошковському, а в Орехово взрывами выбило несколько окон. Руководитель Новотошковськой ВГА Дмитрий Кондратьев распорядился, чтобы все жители поселка спустились в подвалы, он лично патрулировал улицы. Благодаря этому никто в поселке не пострадал», — рассказал Каплин.

По его словам в тот день в 5 часов утра в поселок прибыла машина с хлебом и когда НВФ начали обстрел, водитель вместе с местными жителями прятался в подвале почти 6 часов, пока длился бой. После этого поставщик хлеба отказался работать с торговыми точками в прифронтовых поселках.

«Часть людей вчера пряталась в подвале под зданием военно-гражданской администрации, где бомбоубежище было оборудовано электрогенератором. Благодаря предоставленному нашей миссией мощному дизельному електрогенератору на случай обострений, в случае отсутствия электроэнергии, от него есть возможность запитать вышку мобильной связи, что обеспечивает сигнал мобильной связи в поселке. Во время обстрела в Новотошковському у пожилого мужчины произошел сердечный приступ, также двое пожилых людей в Орехово обратились к фельдшеру из-за проблемы с давлением и сердцем», — говорит волотнер.

По его словам в в данный момент в Новотошковском сейчас живут 60 детей, в Ореховом — 11.

«И хотя сейчас транспортное сообщение поселков с украинскими территориями восстановлено, поставок хлеба в поселки до сих пор нет

Фото

Новости по теме

18.11.2019
68
Сутки на Донбассе: 16 обстрелов, потерь нет
Сутки на Донбассе: 16 обстрелов, потерь нет
05.01.2020
183
Четыре обстрела и раненые украинские военные: сутки на Донбассе
Четыре обстрела и раненые украинские военные: сутки на Донбассе
22.01.2020
494
В ОРДО сообщили о потерях среди НВФ: обвиняют украинских снайперов
В ОРДО сообщили о потерях среди НВФ: обвиняют украинских снайперов
31.01.2022
612
Жителей ОРЛО предупредили о подготовке ВСУ «страшных провокаций»
Жителей ОРЛО предупредили о подготовке ВСУ «страшных провокаций»

Новости партнеров

Загрузка...