20.05.2016
20:00
686

Порошенко: Военного пути для возвращения Донбасса не существует

Попытки сорвать мирные процессы безответственны по отношению к Украине и приведут лишь к продолжению оккупации части Донецкой и Луганской областей. Об этом во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя прошедший в Киеве марш активистов «Азова».

По его словам, единственная возможность восстановить суверенитет Украины в оккупированных районах Донбасса — это политико-дипломатическое урегулирование. Президент также отметил, что «картинка» с маршем «Азова» первым делом появилась в российских СМИ. «Шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются. Картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве», — возмущен Порошенко.

«Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция — военного пути к возвращению Донбасса не существует», — добавил он.

Президент подчеркнул, что ключевая для Украины позиция, которую поддерживает и мировое сообщество, — освобождение заложников, вывод оккупационных войск с оккупированных территорий, политические принципы урегулирования, возвращение украинского контроля над государственной границей. Это даст возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и введение на оккупированные территории специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период.

Петр Порошенко подчеркнул, что все основные детали Минских соглашений основаны на его мирном плане. «Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем угодно, — абсолютно безответственно по отношению к государству, и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской областей, вследствие этих процессов, останется под оккупацией», — отметил президент.

По его словам, большинство украинцев поддерживает мир и мирное возвращение украинского суверенитета на оккупированные территории. «С этой дороги мы не свернем», — сказал Порошенко.

Новости по теме

03.07.2018
385
Порошенко назвал способ установления мира в Украине
Порошенко назвал способ установления мира в Украине
19.12.2018
12050
Порошенко рассказал, когда освободит Донбасс
Порошенко рассказал, когда освободит Донбасс
15.03.2019
10218
«Не из пугливых»: бойцы «Азова» рассказали о впечатлениях от встречи с Порошенко
«Не из пугливых»: бойцы «Азова» рассказали о впечатлениях от встречи с Порошенко
18.09.2019
141
Порошенко заявил об отсутствии в Минских соглашениях пункта о разведении сил на Донбассе
Порошенко заявил об отсутствии в Минских соглашениях пункта о разведении сил на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...