20.09.2018
16:20
323

В одной из школ на Луганщине работала учительница с дипломом «ЛНР»

В Станично-Луганскую школу № 1 в этом учебном году на должность педагога-организатора была принята Зинченкова Алена, которая имеет диплом, выданный на территории «ЛНР». Об этом сообщает «Вчасно» со ссылкой на публикацию блогера Александра Калинина в «Трибун».

Блогер сообщает, что Зинченкова не имеет высшего образования, согласно законодательству Украины. По его словам, женщина была принята на работу по прямому указанию руководителя отделения образования Станично-Луганской РГА Коноваловой Валентины.

Калинин считает, что такие педагоги могут оказывать давление на детей с проукраинской позицией и покрывать издевательства со стороны одноклассников, чьи родители воюют в рядах НВФ.

В Станично-Луганской райгосадминистрации и отделе образования сообщили, что влиять на кадровые решения в школах — не в их компетенции.

«Согласно п. 3 ст. 26 ЗУ „Об образовании“ руководитель учебного заведения в пределах предоставленных ему полномочий назначает на должность и освобождает от должности работников, определяет их функциональные обязанности, обеспечивает организацию образовательного процесса и осуществления контроля за выполнением образовательных программ», — говорится в официальном комментарии Статично-Луганской РГА.

В РГА проверили информацию, описанную блогером. После проверки директор школы уволила педагога-организатора с дипломом «ЛНР». В отношении директора школы, которая принимала на работу этого педагога, решается вопрос о дисциплинарном наказании.

Чиновники райгосадминистрации также сообщили, что в материале Александра Калинина содержится информация и о других госслужащих и преподавателях, которая «не соответствует действительности, поскольку содержит искривленные факты».

В своей публикации блогер сообщает, что директор школы Тимохина принимала непосредственное участие в «референдуме» в 2014 году. А некая Наталья Макарова, имеющая незакрытое уголовное дело по статье «Государственная измена», преподает украинский язык.

«На каждом уроке эта „учительница“ хвалится своим прошлым и в глаза ученикам говорит, что украинская власть ничего ей за это не сделает, потому что за „ней правда“. А правда по ее убеждениям — это „прекрасный русский мир“. Украинского языка нет, есть только малороссийское наречие русского», — пишет Калинин.

Издание «Вчасно» уточняет, что в мае 2014 Наталья Макарова была главой избирательной комиссии во время проведения «референдума». Позже суд признал ее виновной. От отбывания наказания она была освобождена с испытательным сроком 1 год. Сейчас женщина, действительно, преподает в школе. Летом этого года местные жители потребовали от РГА уволить Макарову. В свою очередь, она не отрицает свое участие в «референдуме», однако указывает на то, что суд не запретил ей преподавать.

Новости по теме

18.02.2022
537
В ГСЧС рассказали о жутких последствиях вечернего обстрела Станицы Луганской
В ГСЧС рассказали о жутких последствиях вечернего обстрела Станицы Луганской
19.02.2022
403
На Луганщине фиксируют последствия артобстрелов
На Луганщине фиксируют последствия артобстрелов
27.02.2022
1774
Захваченные НВФ Счастье и Станица Луганская на грани гуманитарной катастрофы. Города разрушены, люди в подвалах
Захваченные НВФ Счастье и Станица Луганская на грани гуманитарной катастрофы. Города разрушены, люди в подвалах
17.03.2024
336
В "ЛНР" на Масленицу "сожгли" Байдена и Зеленского
В "ЛНР" на Масленицу "сожгли" Байдена и Зеленского

Новости партнеров

Загрузка...