20.12.2020
12:32
2857

Как оформить адресную справку в ОРДО: Дончан поделили на касты. «Ждуны-хранители» получают справку первыми

Оформление адресной справки для проезда через границу Украины и России на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области теперь занимает очень много времени. Об этом пишут местные жители в социальных сетях.

По их словам, если у заявителя нет связей, то процесс оформления справки будет длиться месяцами.

«Если вообще без связей, то надо там в очереди висеть 2 месяца и каждый день отзваниваться, что, мол, не передумал. Организовано это на уровне каменного века», — жалуются дончане.

По их словам, тем, кто нуждается в получении справки срочно, советуют просто приехать ранним утром и стоять целый день в очереди — есть шанс попасть в кабинет, где оформляют справку.

Также можно стать «хранителем списка» людей, которые стоят в очереди.

«Приехать забрать на ночь список и ни свет ни заря привезти его обратно, в общем поиграть в хранителя списка. Честное слово, если бы мне вживую человек не рассказал что такое бывает, не поверил бы. Если отдежурите в хранителя списка — можно в следующий рабочий день первыми в очереди попасть в заветный кабинет», — пишут дончане.

Они отмечают, что «ждуны-хранители» выбирают, как поступить: отдежурить ночь дома или в машине, или отдежурить день. На следующий же рабочий день хранители могут стать в очередь первыми в списке.

«В течение дня хранители обязаны рисковать своим здоровьем, стоя на улице на лавочке, охранять список от посягательств и записывать новопришедших, а также принимать звонки от людей из очереди, так весь день. Стоят весь день абсолютно. Либо если ночью захотели дежурить, то спят в автомобиле», — рассказывают дончане.

По их словам, для тех, кто не хочет быть «хранителем списка», процесс затянется.

«Суть такова. Очередь как бы не электронная ясное дело. Живая. Есть 2 касты людей — обычные ждуны и ждуны-хранители. Обычные ждуны ждут может месяц может два, ежедневно отзваниваясь и отмечаясь в списке весь этот срок, когда подходит их очередь — эти ждуны идут в следующий рабочий день по очередности», — написал дончанин.

По их словам, ранее оформление справки занимало до 3 дней. Сейчас процесс стал более долгим.

«Это дело и раньше было не простым, занимало минимум 3 дня, а сейчас с очередями, хоть бы в неделю уложиться», — жалуются местные жители.

По их словам, такая проблема сохраняется не только в Донецке, но и в других городах ОРДО. В некоторых миграционных службах очереди расписаны на 2 месяца вперед.

«Получить справки на постоянную адр справку — дело 1 часа, просто нужна предварительная запись, и запишут скорее всего дня через 2−3 только. Самое долгое — это ожидание чтобы попасть на получение адресной справки», — отмечают дончане.

Новости по теме

10.10.2020
453
Молодежь ОРДО назвала местные «власти» неквалифицированным менеджментом
Молодежь ОРДО назвала местные «власти» неквалифицированным менеджментом
14.12.2020
602
Жители ОРДО рассказали, как их заражают коронавирусом в налоговой
Жители ОРДО рассказали, как их заражают коронавирусом в налоговой
15.12.2020
522
Проблемы жителей ОРДО: Массовые травмы, продажа печальной недвижимости, «конюшни» вместо больниц, сломанные судьбы
Проблемы жителей ОРДО: Массовые травмы, продажа печальной недвижимости, «конюшни» вместо больниц, сломанные судьбы
30.04.2021
2665
«Документы» ОРДО: Чем отличатся адресная справка и временное удостоверение личности?
«Документы» ОРДО: Чем отличатся адресная справка и временное удостоверение личности?

Новости партнеров

Загрузка...