21.01.2024
19:29
2546

Мариупольский чиновник призывает перестать "стоять в позе страуса" и предупреждает о пределе терпения у украинцев

Свое обращение к украинцам советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко назвал "За десять дней до предательства".

Тема внутренних мигрантов в Украине системно табуирована. Она очень неудобна почти всем. Особенно самим нам. И пока все молчат, как будто и проблемы нет. 

Но во всем рано или поздно наступает конец, или наступает время, когда молчать уже нельзя. Или просто происходит социальный взрыв, несмотря ни на что. Но вот сейчас мы не приближаемся, мы несемся в точке взрыва, пишет Андрющенко.

О чем идет речь? Причина (именно причина, а не повод) в отмене с первого февраля помощи ВПЛ. Смешно-отвратительные две тысячи гривен остатка ВПОшников превратятся в тыкву в полночь 31 января. Дальше – выгребайте сами.

На самом деле мы и так давно «сами», но то, что должно произойти вместе с происходящим, – это несправедливость в миллионной степени. Почему?

Во-первых, теперь помощь будут начислять только выехавшим из оккупации после августа 2023 года. Еще раз. После 01.08.23 года. То есть все мариупольцы, которые сознательно при первой возможности оставили оккупацию и завоевать нашу победу здесь, в эвакуации – до свидания. Однако, если человек просидел почти полтора года с оккупантом, размышляя, стоит ли ехать – получает поддержку государства. Справедливо? Вряд ли.

Повторное и самое выбивающее из колеи. Медицинские рабочие в оккупации, работающие в больницах оккупированных территорий (например), получают заработную плату. Из Украины. Прочли? Постигли? Давайте еще раз – медицинские рабочие в оккупации получают заработную плату на налоги, в том числе леча военных оккупантов. Как вам это? Это гораздо больше двух тысяч, которые перестают получать наши беженцы здесь. Справедливо? Почему-то кажется не очень.

Если этих двух причин недостаточно, можно продолжить эти размышления:

От отсутствия реакции на петицию от ВПЛ и невыполненного обещания президента, что помощь не отменят. Ее уже отменили.

От отсутствия какой-либо недвижимости для временного размещения сотни тысяч ВПЛ от государства до отсутствия программы компенсации за утраченное жилье для мариупольцев и не только.

Однако нам все больше подчеркивают, что беженцы в ЕС должны возвращаться домой и чувствовать войну здесь. Как все остальные.

"А мне бы очень хотелось, чтобы наконец не осознали, а почувствовали войну так, как ее почувствовали внутренние беженцы те, кто должен нами заниматься. Кто существует на наши налоги. Налоги все потерявших в Мариуполе".

Поэтому достаточно стоять в позе страуса. Обратный отсчет Правительство уже запустило, когда пыталось сделать хорошую мину. Кодекс молчания «Не критиковать во время войны» дело хорошее. Пока не наступает конец. Однако до предела остается короткая тропа в 10 дней января, резюмирует мариупольский чиновник.

Новости по теме

15.03.2024
2290
Украинские чиновники проигнорировали петицию о продолжении выплат ВПЛ, а "Украина теряет миллион украинских сердец"
Украинские чиновники проигнорировали петицию о продолжении выплат ВПЛ, а "Украина теряет миллион украинских сердец"
18.03.2024
772
В оккупированном Мариуполе провели эксперимент: один человек смог проголосовать 15 раз на выборах Путина
В оккупированном Мариуполе провели эксперимент: один человек смог проголосовать 15 раз на выборах Путина
29.03.2024
710
В россии просматривается интересная тенденция с ценами на бензин
В россии просматривается интересная тенденция с ценами на бензин
10.04.2024
1903
Опубликован "взгляд "на Мариуполь россиянина, который считает себя хорошим
Опубликован "взгляд "на Мариуполь россиянина, который считает себя хорошим

Новости партнеров

Загрузка...