21.04.2020
22:41
862

Американский философ рассказал о масштабных изменениях мира после пандемии

После пандемии коронавируса COVID-19 мир навсегда изменится как и мировоззрение людей. Такое мнение высказал экономист, трейдер и автор философской теории «Черный лебедь» Нассим Талеб в интервью РБК.

По его словам, эпидемия ускорит переход к онлайн-образованию и обычные университеты станут не нужны.

«Образовательные учреждения смогут за счет этого серьезно сэкономить на зданиях, логистике и так далее. То же самое произойдет и со многими компаниями. Когда появились первые факс-машины, многие считали, что они „уничтожат города“ — ведь обмениваться документами теперь можно на расстоянии. То же самое говорили после появления интернета. Но вот сейчас Zoom и другие программы видеотелефонии наконец действительно исполнят эти прогнозы. Зачем мне куда-то ехать, тратя полдня на то, чтобы добраться до работы, если я могу общаться с коллегами из Нью-Йорка, находясь у себя дома в Атланте? Благодаря пандемии многие компании поняли, что у сотрудников вполне получается работать из дома».- сказал Нассим Талеб.

Он отметил, что это не означает, что офисы исчезнут полностью — они станут меньше, и люди не будут ездить туда каждый день. Также многие начнут переселяться из городов в сельскую местность.

«Это первое следствие, которое я вижу. Второе — в том, что туриндустрия вряд ли сумеет восстановиться: отели, турбюро, где можно заказать путешествия, уже давно теряли доходы, а пандемия их прикончила», — отметил писатель.

Таллеб считает, что пандемия очень сильно повлияла на мировоззрение людей и их потребительские привычки.

«Уже сейчас она меняет потребительские привычки — находясь в самоизоляции, люди перестают покупать массу всего ненужного. В этом смысле происходит откат к старым добрым временам. Кризис этот тренд дополнительно усилит. Кроме того, возникнет тенденция к локализму, о котором я говорил выше. Сейчас люди понимают, что на качество их жизни влияет не только страна, но и конкретный штат или город. Например, губернатор Огайо справляется с текущими задачами лучше, чем Дональд Трамп. Это повод переехать в Огайо». — считает Талеб.

Экономист указывает на то, что пандемия не продлится долго.

«Нет, я не думаю, что пандемия продлится годы, — и все-таки она не спадет довольно долго. Кроме того, надо понимать, что отмена карантина не будет означать конца эпидемии. Пока нет никакой ясности, как она будет развиваться дальше, и это во многом связано с тем, что мы не понимаем, как вирус действует… Вот почему главный вопрос для властей сейчас — как ответственно двигаться в условиях полной неопределенности?», — заключил он.

«Черный лебедь» — теория Талеба, которая рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, обладающие огромной силой воздействия и требующие нового объяснения, которое в итоге оказывается простым. Практика показала, что никто и никогда не может предсказать кризисы, однако эксперты во всем мире регулярно пытаются это делать.

Новости по теме

22.10.2020
140
Путин исключил необходимость жестких ограничений и закрытия предприятий из-за пандемии
Путин исключил необходимость жестких ограничений и закрытия предприятий из-за пандемии
01.11.2020
126
Власти Австрии вернули жесткий карантин из-за COVID-19
Власти Австрии вернули жесткий карантин из-за COVID-19
22.11.2020
227
Пандемия COVID-19: глава ООН призвал списать долги бедным странам
Пандемия COVID-19: глава ООН призвал списать долги бедным странам
30.11.2020
145
ВОЗ зафиксировала снижение числа новых случаев COVID
ВОЗ зафиксировала снижение числа новых случаев COVID

Новости партнеров

Загрузка...